"Дочка" "Ростелекома" договорилась с "Ланитом" о создании приложений для ОС Sailfish

ИННОПОЛИС (Татарстан), 7 июн - РИА Новости/Прайм. Компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП, разработчик российской ОС Sailfish, "дочка" "Ростелекома") и компания "Норбит" (входит в ГК "Ланит) договорились о сотрудничестве по созданию приложений для ОС Sailfish Mobile OS RUS. Соответствующее соглашение было подписано в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2018)​​​.

"Компании займутся развитием экосистемы корпоративных приложений на базе доверенной операционной системы для мобильных устройств Sailfish Mobile OS RUS, а также формированием благоприятной среды для продвижения и поддержки платформы на российском рынке", - говорится в совместном сообщении сторон.

Соглашение предусматривает разработку и тестирование новых решений, привлечение партнеров для их развития, а также создание центра компетенции для обучения и поддержки партнеров и заказчиков, использующих Sailfish Mobile OS RUS.

"Мы уже давно работаем с командой "Норбит" и успешно реализовали проект для ФГУП "Почта России". Приложение, разработанное специалистами компании "Норбит", успешно используется почтальонами на устройствах под управлением Sailfish Mobile OS RUS в 22-х российских регионах. Подписание соглашения о сотрудничестве - логичный и правильный шаг для развития нашего партнерства. Уверены, что технические компетенции наших партнеров внесут весомый вклад в появление новых сервисов и приложений для пользователей Sailfish Mobile OS RUS", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОМП Павла Эйгеса.

Sailfish Mobile OS RUS — доверенная отечественная операционная система для мобильных устройств, развиваемая ОМП. Под доверенной понимается система, использующая аппаратные и программные средства для обеспечения одновременной обработки информации разной категории секретности группой пользователей без нарушения прав доступа. Sailfish ориентирована на решение задач корпоративных пользователей и госучреждений, входит в Единый реестр отечественного ПО. "Ростелеком" в начале марта получил контроль над ОМП.

Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский ранее говорил, что компания работает над созданием сервисов, которые будут работать на базе Sailfish. В мае Осеевский говорил, что "Ростелеком" предложил правительству использовать в госорганах смартфоны на Sailfish, рассчитывает, что это произойдет с 2019 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.