ОБЗОР: Российская банковская система сможет выдержать еще одну волну санкций США – Moody's

По просьбе агентства уточняется должность спикера в первом абзаце, добавлен контекст по санкциям (пятый абзац).

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости/Прайм. Российская банковская система сможет выдержать еще одну схожую с последней волну санкций со стороны США, в целом банковская сфера РФ устойчива к зарубежным санкциям, заявил руководитель московской банковской группы в рейтинговом агентстве Moody's Ярослав Совгира​​​.

"Во-первых, мы считаем, что банковская система (России – ред.) в целом является и будет продолжать являться устойчивой к санкциям, если только санкции не будут совсем серьезными", - рассказал он в ходе банковской конференции агентства Moody's.

Эксперт добавил, что банковская система "выдержит одну, схожую с последней, волну санкций", но если "их будет две или три, то банковская система начнет ослабевать, терять капитал".

"Наш прогноз по банковской системе России в целом стабильный. Но есть два лагеря банков: сильные и слабые. С течением времени банки, которые были сильные, становятся еще сильнее, а которые были слабыми – еще сильнее ослабевают. И gap (разрыв – ред.) между этими банками только увеличивается", - заметил он. По словам Совгиры, драйверами роста банковского сектора РФ являются потребительское кредитование и ипотечный рынок.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".  Под санкциями также оказались Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

САНКЦИОННОЕ ВЛИЯНИЕ

Эксперт Moody's отметил, что три четверти вопросов, поступающих в агентство, касаются санкций. "Острота вопроса с течением времени увеличилась, это связано с ожиданием того, что новый пакет мер со стороны США может быть введен в любой момент", - заметил он.

В целом банковский рынок РФ среагировал немедленно на последнюю волну санкций США, однако падение акций было отыграно. Для суверенного рейтинга России санкции не представляли опасности, поскольку рейтинг уже учитывал вероятность введения таких мер.

"Тогда мы оценили эффект от санкций на банковскую систему в размере 2% от активов и 15% от капитала. Имелись в виду те корпоративные заемщики, которые прямо или косвенно были подвергнуты санкциям", - рассказал он.

"Наверное, банковская система сможет выдержать еще один похожий раунд санкций. Но если мы будем говорить о еще двух-трех, то тогда придется сказать, что на платежеспособность банковской системы это начнет существенно отражаться. Просто из-за того, что размер заемщиков, подверженных санкциям, достигнет какой-то критической точки", - пояснил он.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА

По оценке эксперта, макроэкономическая ситуация в стране достаточно спокойная. Этому способствуют небольшой рост ВВП, низкая инфляция, снижающиеся процентные ставки, достаточно высокий уровень валютных резервов и низкая зависимость суверенных рейтингов от внешних заимствований, высокая цена на нефть, профицит текущего счета.

"Это все позитивные факторы", - отметил Совгира.

В представленных им слайдах указано, что Moody's по-прежнему прогнозирует темпы роста ВВП РФ на 1,5-1,6% в год в 2018-2019 годах. Текущий уровень инфляции и инфляционных ожиданий находятся на исторически низком уровне, что позволяет Банку России продолжать снижать ключевую ставку.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

Moody's ожидает, что в 2019 году кредитные портфели банков будут расти в основном за счет увеличения ипотечного кредитования и обеспеченного потребительского кредитования.

"Ипотечное кредитование, оно демонстрирует устойчивый рост уже на протяжении многих лет. И это, по нашему мнению, самый хороший класс активов из-за баланса доходности и риска", - отметил Совгира.

Ситуация с необеспеченным потребительским кредитованием может вернуться к уровню, который был до 2014 года. "Это дает банкам, которые занимаются потребительским кредитованием, еще, пожалуй, два-три года … возможности наращивания кредитных портфелей", - считает он.

Корпоративное кредитование, напротив, по оценкам эксперта, растет очень медленными темпами. Это, по его словам, "неудивительно, с учетом ситуации в стране". Большие корпоративные заемщики неохотно развивают новые проекты, а скорее, заканчивают старые и платят дивиденды, возвращают заимствования, пояснил он.

Проблемная задолженность банков снизилась существенно, сильнее прогноза агентства, рассказал эксперт Moody's. "По системе (банковской – ред.) в целом, без учета таких банков, как "Открытие", "Траст", Бинбанк, Ростбанк и Промсвязьбанк, проблемная задолженность снизилась очень существенно", - заявил он. По прогнозу агентства, доходы банковской системы в 2018 году будут больше, чем в 2017 году.

Число отозванных Банком России лицензий финансовых учреждений, по прогнозу агентства, вряд ли возрастет, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.