"Магнит" ведет переговоры с Marathon Group о покупке фармдистрибутора "СИА Групп"

Добавлены комментарии "Магнита" и бэкграунд (расширен третий абзац, добавлены четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" ведет переговоры с Marathon Group, которая недавно стала миноритарным акционером ритейлера, о покупке у инвесткомпании фармацевтического дистрибутора "СИА Групп", говорится в сообщении "Магнита"​​​.

"Магнит" объявляет о вступлении в переговоры с группой компаний Marathon Group по поводу приобретения акционерного общества "СИА Интернейшнл Лтд" - фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп", и приступает к комплексному юридическому и финансовому анализу последнего", - говорится в сообщении.

Ритейлер указывает, что итоговая структура и способ совершения сделки будут обсуждаться "Магнитом" и Marathon Group в ходе переговоров и с учетом результатов анализа "СИА Групп". "Тем самым компания подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ритейла. Пилотный проект по открытию аптек продемонстрировал хорошие результаты. Потенциально аптека может быть интегрирована в значительную часть магазинов косметики, магазинов у дома и гипермаркетов розничной сети "Магнит", - добавляет компания.

Это в свою очередь позволит "Магниту" в кратчайшие сроки и с незначительными капитальными затратами создать масштабную аптечную сеть. Гендиректор ритейлера Хачатур Помбухчан отметил, что размер российского рынка аптечной розницы составляет более 1 триллиона рублей, это около 10% рынка продуктового ритейла, и в последние годы сегмент демонстрирует уверенный рост. При этом аптечный рынок до сих пор не консолидирован.

"Совет директоров 17 мая 2018 года утвердил обновленную стратегию развития компании на фармацевтическом рынке, в том числе, как один из возможных вариантов, развитие логистической составляющей за счет приобретения уже существующего дистрибьюторского бизнеса... С точки зрения регионального охвата, широты ассортимента, наличия логистических мощностей, возможности "СИА Групп" наиболее точно соответствуют нашим запросам", - добавил Помбухчан, слова которого приводятся в релизе.

Marathon Group вошла в состав акционеров "Магнита" в конце мая, купив 11,82% акций ритейлера у ВТБ. Банк, который в феврале объявил о покупке 29,1% акций "Магнита" у основателя сети Сергея Галицкого, сохранил у себя 17,28% акций. В Marathon Group входят, среди прочего, дистрибьютор "СИА Групп" и аптечная сеть "Мега Фарм".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.