ОБЗОР: Первая работающая коммерческая сеть 5G появится в РФ и Европе в 2020-21 гг - Fitch

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Первая работающая коммерческая сеть по технологии 5G появится в России и странах Европы в 2020-2021 годах, тогда же появятся и первые пользователи технологии, прогнозирует директор группы по рейтингам телекоммуникационных, технологических и медийных компаний агентства Fitch Слава Буньков.

В настоящее время ряд стран работают над технологией связи 5G​​​. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

"По нашим ощущениям, полноценный запуск 5G в России и городах Европы, коммерчески доступный, будет, наверное, к 2020-2021 годам. ... В целом, технология 5G, по оценкам операторов, будет дешевле, чем 4G", - сказал он в ходе делового завтрака Fitch на тему "Российский телекоммуникационный сектор: адаптация к новой регулятивной среде".

МИРОВАЯ ГОНКА

Ситуация в зарубежных странах с 5G, по словам Бунькова, разнится: какие-то страны стремятся запустить сеть в этом году, другие - пока проводят тесты. Так, компания Саудовской Аравии STC планирует в 2018 году совместно с финской Nokia запустить сеть 5G в стране. Американская AT&T уже провела успешные тесты технологии и планирует коммерческий запуск в этом году.

Компания TDC из Дании планирует установку первых антенн в 2019 году, тогда как немецкая Deutsche Telekom - намерена установить их в текущем году и готовится к коммерческому запуску сети в 2020 году. Японская NTT DOCOMO пошла по несколько другому пути и провела тестирование работы сети 5G в машине, едущей на скорости 200 километров в час. При этом первый запуск коммерческой сети 5G уже состоялся в Катаре, на частотах 3,5 ГГц. Однако ею никто пока не может воспользоваться, поскольку устройств, способных работать с технологией, пока еще нет, рассказал эксперт Fitch.

Основной вопрос, который стоит перед компаниями зарубежных стран - аукцион частот. Предпочтительный диапазон частот 5G в Европе - 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц и 24-28 ГГц. В ряде стран аукцион уже состоялся, например, в Великобритании, а в Италии, Испании и Южной Корее - аукционы пока лишь планируются, причем в Италии из-за политических проблем аукцион может быть перенесен на 2019 год.

"Некоторые страны сказали, что в этом году запустят технологию 5G. ... Самое интересное, что я недавно читал статью, что крупнейшие вендоры - Samsung, LG, Nokia и так далее - объявили, что, скорее всего, 5G-смартфоны будут лишь в 2019 году. То есть при запуске сетей будет какой-то период простоя для потребителей", - рассказал Буньков.

Эксперт отметил, что эта ситуация схожа с историей появления технологии 4G, когда после развертывания технологии компании-разработчики начали активно разрабатывать и выпускать на рынок смартфоны, поддерживающие эту сеть. Тогда период простоя сетей был едва заметным. "Возможно, с 5G будет похожая ситуация", - отметил он.

ОПЫТ РОССИИ

В соответствии с планом развития программы "Цифровая экономика", к 2022 году сети 5G должны появиться в 5 городах, а к 2024 году - во всех 15 городах-миллионниках. Однако крупнейшие российские операторы уже ведут подготовку к внедрению 5G: МТС - с Nokia, Ericsson и Samsung, "Мегафон" - с Huawei и Nokia, Tele2 — с Nokia. В мае "Мегафон" и Nokia договорились о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G, схожее соглашение тогда же подписали Вымпелком" (бренд "Билайн) и китайская Huawei.

Несмотря на то что стандарт еще не утвержден, МТС и "Мегафон" уже провели тестирования 5G в РФ. "Ростелеком" в марте 2018 года запустил первую открытую опытную зону сети 5G на территории инновационного центра "Сколково". В мае государственный Эрмитаж, компании "Ростелеком" и Ericsson запустили опытную зону экспериментальной сети 5G на территории Главного штаба Эрмитажа.

Fitch обращает внимание на одну из особенностей развития сети пятого поколения в РФ – предложение по созданию единого инфраструктурного оператора 5G, что может значительно сэкономить затраты по строительству; мобильные операторы против этой идеи. Основным претендентом на звание такого оператора является "Ростелеком", который имеет подходящие частоты и развитую наземную инфраструктуру.

"Насколько я знаю, подвижек в этом направлении нет. Здесь встает вопрос о том, что лучше: позволить операторам свободно конкурировать на рынке и таким образом главным бенефициаром станут потребители, или же лучше учредить операторов, создать щадящие условия для развертывания сетей, но тогда возможности для конкуренции будут ограничены и те же сети будут стоить намного больше", - заметил Буньков.

Эксперт Fitch рассказал, что российские операторы в ходе подготовки к запуску сети 5G сталкиваются с рядом препятствий. Один из барьеров заключается в том, что необходимость вложений в новые технологии накладывается на инвестиционные затраты в связи с "законом Яровой". Помимо этого есть проблема с отсутствием определенности по схеме распределения частот между операторами, поскольку ни сам аукцион, ни его параметры в РФ пока еще не объявлены.

"Если технология 4G, когда внедрялась в России, мы немного догоняли европейский рынок, модель была достаточно понятна, как с этим работать и как внедрять, то сейчас все страны идут примерно одинаково. Еще никто не знает, что это будет, и это большой вопрос. Когда существует большая неопределенность, желание инвестировать становиться еще меньше", - отметил Буньков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.