ОБЗОР - Рынок акций РФ растет на позитиве от мировых площадок

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет по основным индексам на позитиве от мировых площадок, несмотря на падающие котировки нефти.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.59 мск рос на 1,06% - до 2319,62 пункта, индекс РТС - на 1,27%, до 1179,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 23 копейки - до 61,97 рубля, курс евро - на 8 копеек, до 72,64 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,03% - до 76 долларов за баррель.

"К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы показывали положительную динамику, получив поддержку от улучшения мировых настроений", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

ПОВЫШЕННАЯ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ В АКЦИЯХ ОВК

В акциях "Объединенной вагонной компании" (ОВК) возросла волатильность на фоне корпоративных новостей. Бумаги в течение дня торгуются в диапазоне 640,5-790 рублей (стоимость бумаг на закрытии торгов составила 650 рублей), следует из данных Московской биржи.

В связи с ростом текущей цены акций ОВК более чем на 20% в течение десяти минут подряд к цене предыдущего закрытия, торги этими бумагами c 13.59 мск в режиме основных торгов Т+ проводились в виде дискретного аукциона на Московской бирже. А с 14.29 мск бумаги компании возобновили торги в обычном режиме после окончания дискретного аукциона на рынке акций Московской биржи. К текущему моменту акции ОВК растут на 7,85% - до 701 рубля.

"Рост котировок связан с закрытием реестра акционеров для участия в ГОСА (реестр закрывается 5 июня – ред.). Акции ОВК являются низколиквидными, в связи с этим реагируют на любые более-менее крупные сделки. Дивиденды по итогам 2017 года компания выплачивать не планирует, в связи с этим котировки быстро вернутся к прежним уровням торгов после ГОСА. Возможно, у кого-то ещё теплится надежда на получение выплат в связи с хорошей отчетностью компании по итогам прошлого года", - считает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко обращает внимание, что акции ОВК демонстрируют повышенную волатильность с марта, и это связано с корпоративными новостями.

"Один из акционеров требует выкупа доли на 9,3 миллиарда рублей, но компания не идет на это. А прошлом году ОВК получила убыток 4,5 миллиарда рублей, несмотря на рост выручки на 28%, до 62 миллиардов рублей. Объем чистых активов на конец 2017 года составлял около 14 миллиардов рублей (по МСФО), и удовлетворить требование о выкупе на 100% компания не может. Всего свободных денежных средств в компании на отчетную дату было около 3,8 миллиарда рублей. Долговая нагрузка ОВК очень высокая: чистый долг составляет около 110 миллиардов рублей. В том числе из-за этого холдинг сокращал инвестпрограмму в два раза, с 7,1 миллиарда рублей до 3,5 миллиарда рублей за два года. Расходы на обслуживание долга составили 13,6 миллиарда рублей", - комментирует аналитик.

У компании есть желание сократить долговую нагрузку с 8 до 3х EBITDA, но как это может быть достигнуто, не указывается, отмечает Ващенко. "Один из возможных путей – докапитализация, но сейчас это маловероятно, поскольку холдинг не принадлежит государству. Высокой волатильности способствует и относительно низкая ликвидность акций. Спекулянты бурно отыгрывают каждую новость, поэтому котировки сильно двигаются. На мой взгляд, шансы на выкуп по цене 776 рублей, крайне малы", - считает эксперт.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП) снижаются на 3,5% на фоне рекомендации совета директоров компании годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2017 год.

В декабре исполняющий обязанности главы компании Сергей Киреев сообщал, что НМТП может выплатить дивиденды за 2017 год в размере 100-150 миллионов долларов. Годовое собрание акционеров НМТП состоится 29 июня. Чистая прибыль НМТП по МСФО в 2017 году упала в 1,7 раза – до 25,6 миллиарда рублей, по РСБУ - снизилась на четверть, до 30,47 миллиарда рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – бумаги "Ростелекома" (обыкновенные акции растут на 3,24%, префы – на 1,85%), акции "Полюса" (3.05%), НЛМК (2,81%), ТГК-1 (2,57%), ГДР En+ (2,52%), а также акции "МРСК Центра" (2,15%), "Магнита" (2,03%), "Лукойла" (2,03%) и акции "М.Видео" (1,95%).

Среди лидеров падения - бумаги "Мечела" (префы снизились на 1,59%, обыкновенные акции – на 0,72%), акции "Аэрофлота" (-0,86%), префы "Селигдара" (-0,65%) и префы "Транснефти" (-0,64%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До конца дня оптимизм на российских фондовых площадках может несколько ослабнуть, если его не поддержат инвесторы на биржах США, считает Кожухова из "Велес Капитала". Рублевый и долларовый индексы протестировали важные краткосрочные сопротивления (2320 пунктов и 1175 пунктов соответственно), однако, стоит наблюдать за тем, смогут ли "быки" удержать позиции по итогам дня.

День не богат на новости и макроданные, поэтому сильных изменений в инвестиционных настроениях до конца дня ждать не стоит, считает Василий Олейник из "Финама".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.