En+ надеется к середине лета подготовить план выхода из-под санкций США - СМИ

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. En+ надеется к середине лета подготовить план по выходу компании из-под санкций США, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на председателя совета директоров компании Грега Баркера.

"Мы просим продления действия лицензии (минфина США - ред​​​.), чтобы дать нам время сложить части воедино и к середине лета представить властям США окончательный план (по выходу компании из-под санкций - ред.)", - цитирует агентство Баркера.

В конце апреля En+ сообщила, что Олег Дерипаска дал принципиальное согласие снизить долю в En+ ниже 50% и покинуть совет директоров компании. Он также дал согласие на вхождение новых независимых директоров, которые получат большинство в совете для прекращения действия санкций США для компании.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компанией – ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. По En+ срок по акциям и долгу был продлен до 6 июня, сроком по контрактам остается 5 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.