ИНТЕРВЬЮ: Tele2 и "Ростелеком" обсуждают общую систему хранения по "пакету Яровой"

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) и его крупнейший акционер "Ростелеком" обсуждают возможность совместной организации хранения данных в рамках выполнения требований "пакета Яровой", решение пока не принято, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор Tele2 Сергей Эмдин на полях ПМЭФ-2018.

"Мы хотим подойти к работе над данным проектом совместно, в том числе, возможно, использовать ЦОДы "Ростелекома"​​​. Окончательное решение пока не принято. Мы эту тему обсуждаем", - сказал Эмдин.

При этом он отметил, что создание такой системы потребует согласования в правоохранительных органах. "По закону, если одна компания делает систему на несколько компаний, это решение надо согласовывать в правоохранительных органах. Но мы ведем разговор о сотрудничестве по данному вопросу", - сказал глава Tele2.

По его словам, Tele2 предварительно оценивает свои затраты на реализацию требований "пакета Яровой" в десятки миллиардов рублей на ближайшие два-три года, цифры сопоставимы с теми, что называли ранее другие сотовые операторы.

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

В апреле 2018 года правительство РФ утвердило правила хранения пользовательского трафика: с 1 октября 2018 года операторы должны будут в полном объеме хранить в течение полугода трафик за последние 30 суток, а далее в течение 5 лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно. Изначально норма о хранении должна была заработать уже с 1 июля. "Ростелеком" называл выполнение требований этих правил затруднительным из-за нехватки сертифицированного оборудования.

VEON Ltd. (владеет российским "Вымпелкомом") оценила расходы на "пакет Яровой" в 45 миллиардов рублей на 5 лет, из них примерно 6 миллиардов рублей планируется потратить в 2018 финансовом году. "Мегафон" заявлял, что планирует направить на реализацию закона в 2018 году около 7-8 миллиардов рублей.

"Ростелекому" может не потребоваться дополнительных инвестиций в 2018 году, поскольку оператор обладает большим количеством собственных хранилищ данных, говорил глава компании Михаил Осеевский. Он отмечал, что пока точные затраты назвать сложно, поскольку не утверждены требования к оборудованию. Затраты МТС составят до 60 миллиардов рублей в течение 5 лет, говорил глава компании Алексей Корня.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.