РФ и ОАЭ намерены продолжить координацию по ситуации на мировом рынке алюминия

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Россия и ОАЭ намерены продолжить координацию по ситуации на мировом рынке алюминия, говорится в декларации о стратегическом партнерстве, подписанной по итогам переговоров в Кремле президента РФ Владимира Путина и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда Аль Нахайяна.

США, обосновав это соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в размере 10%, дав отсрочку ряду стран​​​. В последний день мая Вашингтон ввел эти пошлины практически для всех, включая ЕС и Канаду. Помимо этого под санкции США в начале апреля попал российский "Русал". По ранее звучавшим оценкам американской стороны, Россия является одним из крупнейших поставщиков алюминия в США: на ее долю приходится 12,5% американского импорта, на долю ОАЭ - 9,1% поставок, примерно столько же - на Канаду.

"Стороны подтверждают стремление к дальнейшему налаживанию сотрудничества в других сферах, в частности в сфере промышленности", - говорится в декларации. Один из механизмов сотрудничества в этой сфере описан так: "Продолжение координации по ситуации на мировом рынке алюминия, в том числе в рамках специализированной рабочей группы по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности".

В прошлом году глава Минпромторга Денис Мантуров предложил Китаю и странам Ближнего Востока создать ассоциацию государств-производителей алюминия. По его словам, ассоциацию нельзя будет назвать регулятором, так как объединение будет заниматься больше консультативной поддержкой. К настоящему времени диалог в формате Россия - страны Персидского залива практически оформился, создан ряд рабочих групп: помимо ОАЭ - с Бахрейном и Катаром.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.