Медведев обсудил с премьером Белоруссии развитие двусторонних отношений

ДУШАНБЕ, 1 июн - РИА Новости. Премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили двусторонние отношения и перспективы развития взаимодействия. Главы правительств в пятницу приняли участие в заседании Совета руководителей кабинетов министров СНГ​​​.

Россия - основной торговый партнер Белоруссии: по итогам 2017 года удельный вес России во внешнеторговом обороте Белоруссии составил 51,7%. Белоруссия также является одним из основных торговых партнеров РФ, занимая первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ и четвертое место среди основных внешнеторговых партнеров Москвы. Во взаимной торговле значительная доля расчетов идет в национальных валютах. В 2017 году товарооборот РФ и Белоруссии составил 32,4 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 23,5%. В январе-марте 2018 года товарооборот вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейшим двусторонним инвестиционным проектом является строительство белорусской АЭС, соответствующий контракт был подписан в 2012 году. Ввод первого блока в эксплуатацию запланирован на декабрь 2019, второго - на 2020 год. Специалисты отмечают, что работы идут по графику. Россия для сооружения выделило Белоруссии кредит в 10 миллиардов долларов (90% стоимости контракта), оставшиеся 10% были дополнительно прокредитованы Внешэкономбанком по просьбе белорусской стороны.

РФ - основной поставщик нефти и газа в Белоруссию. В 2017 году Россия поставила в соседнее государство 18 миллионов тонн нефти и 19 миллиарда кубических метров природного газа, в первом квартале 2018 года - 6 миллиардов кубических метров газа и 4,5 миллиона тонн нефти.

В материалах ко встрече Медведева и Кобякова отмечается, что Москва предоставляет Минску масштабную финансовую помощь для поддержки белорусской экономики и стабилизации социально-экономического положения Белоруссии в условиях поэтапного перехода на рыночные принципы в двустороннем торговом сотрудничестве. Сейчас действуют девять межправсоглашение по предоставлению Белоруссии российских государственных кредитов: один экспортный (на строительство АЭС) и восемь финансовых.

По состоянию на середину мая 2018 года сумма задолженности Белоруссии по государственным кредитам, предоставленным РФ, составила 6,3 миллиарда долларов и около 60 миллиардов рублей. Просроченных обязательств у Белоруссии нет. Кроме того, в 2016 году Совет Евразийского фонда стабилизации и развития решил предоставить финансовый кредит Белоруссии на 2 миллиарда долларов на финансирование программ макроэкономической стабильности. Предоставление кредита предусматривает выделение семи траншей в 2016-2018 годах. На данный момент выданы пять траншей на 1,6 миллиарда долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.