ФНС РФ с 1 августа начнет публиковать данные, которые раньше были налоговой тайной

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) России сдвинула до 1 августа 2018 года сроки, когда она начнет публиковать информацию о налогоплательщиках, которая ранее являлась налоговой тайной, и предлагает бизнесу сверить с налоговиками данные о задолженностях и штрафах, о своих доходах и расходах, а также о применяемых специальных налоговых режимах, о численности работников и суммах уплаченных налогов, говорится в сообщении на сайте службы.

"В связи с большим числом обращений со стороны бизнеса ФНС России приняла решение о предоставлении дополнительного времени компаниям для проведения сверок с налоговыми органами данных, которые в соответствии с п​​​. 1.1 ст. 102 НК РФ перестали являться налоговой тайной. Первые данные, содержащие информацию о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, о среднесписочной численности работников планируются к публикации в открытом доступе 1 августа 2018 года", - сообщает ФНС.

Налоговые органы планировали еще в июле прошлого года начать публиковать на своем сайте сведения о налогоплательщиках, которые из-за изменений Налогового кодекса перестали относиться к налоговой тайне. Раскрывать данные ФНС собиралась поэтапно: на первом этапе - данные о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Позже в этот список предполагалось включить информацию о налоговых правонарушениях и решения о привлечении к ответственности, сведения об уплаченных суммах страховых взносов, о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, а также о численности работников организаций.

Однако из-за многочисленных просьб бизнеса сроки раскрытия такой информации несколько раз переносились. В ФНС объяснили это желанием бизнеса сверить и уточнить имеющиеся у налоговиков данные.

Информацию о налогоплательщиках ФНС раскрывает в рамках развития своих сервисов "прозрачный бизнес", которые позволяют налогоплательщикам проверить своих контрагентов - не являются ли они "однодневками" и не пользуются ли "серыми" схемами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2018
18:51
Вице-президент ЕК о новых пошлинах США: протекционизм плох для занятости и инвестиций
31.05.2018
18:35
ФРГ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМИ АМЕРИКАНСКИЕ ПОШЛИНЫ НА СТАЛЬ И АЛЮМИНИЙ ДЛЯ ЕС, РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТАКИХ ЖЕ МЕРАХ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ НЕУМЕСТНЫ - МИД
31.05.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 1 июня
31.05.2018
18:24
Кабмин РФ планирует снизить акцизы на топливо с 1 июня и не повышать с 1 июля
31.05.2018
18:11
ФНС РФ с 1 августа начнет публиковать данные, которые раньше были налоговой тайной
31.05.2018
18:04
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 3.6 млн барр.
31.05.2018
17:55
ЕС 1 июня начнет юридические процедуры в ВТО против новых пошлин США на сталь - ЕК
31.05.2018
17:37
Ответ ЕС на новые пошлины США вряд ли негативно отразится на экономике - минторг
31.05.2018
17:30
Юнкер: США не оставляют ЕС иного выбора, кроме как ввести ответные меры
Комментарии отключены.