ОБЗОР: Убыток ВЭБа по МСФО в I квартале составил 21,5 млрд руб против прибыли годом ранее

Добавлена информация из отчетности, текст разбит на блоки.

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости/Прайм. Убыток Внешэкономбанка (ВЭБ) по МСФО в первом квартале составил 21,5 миллиарда рублей против прибыли в 14 миллиардов рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчета госкорпорации​​​.

Чистый процентный доход за отчетный период упал в 1,6 раза, до 12,3 миллиарда рублей. Основным фактором, определившим отрицательный финансовый результат группы, стало выбытие несамортизированной части в размере 44,5 миллиарда рублей ранее признанного дохода от первоначального признания валютных депозитов ФНБ, отраженное в результате их конвертации в рублевые депозиты.

АКТИВЫ И КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Активы группы по состоянию на 31 марта увеличились на 1,9% (плюс 62,8 миллиарда рублей) по сравнению с началом года и составили 3,439 триллиона рублей. Рост активов обусловлен увеличением остатков денежных средств на счетах в банках вследствие поступления средств субсидии из федерального бюджета в конце марта.

На кредитный портфель приходится 52% в структуре активов группы. По сравнению c концом 2017 года кредитный портфель после вычета резерва под обесценение вырос на 8,5 миллиарда рублей (плюс 0,5%) и составил 1,793 триллиона рублей. На величину кредитного портфеля после вычета резерва оказало влияние изменение по новому стандарту МСФО 9 методики резервирования, в соответствии с которой убыток под обесценение рассчитывается на основании модели прогнозных ожидаемых кредитных убытков вместо модели понесенных убытков.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ

Обязательства группы по состоянию на 31 марта увеличились на 0,7% (плюс 22,3 миллиарда рублей) до 3,003 триллиона рублей, что, в основном, связано с увеличением балансовой стоимости субординированных депозитов в связи конвертацией валютных депозитов в рублевые. Кроме того, в соответствии с требованиями нового стандарта МСФО 9 были созданы резервы под обесценение финансовых гарантий, отражаемые в составе обязательств.

В структуре обязательств 54% приходится на средства банков и выпущенные долговые ценные бумаги (на конец 2017 года эта доля составила 55%). При этом в первом квартале в обязательствах продолжила снижение доля задолженности перед западными банками и инвесторами по еврооблигациям с 33% до 28%, объем указанных обязательств снизился на 82,8 миллиарда рублей.

Капитал за первый квартал увеличился на 40,5 миллиарда рублей (плюс 10,2%) и на 31 марта составил 436,2 миллиарда рублей. В первом квартале ВЭБу была предоставлена субсидия из федерального бюджета в виде имущественного взноса РФ в размере 95,6 миллиарда рублей на компенсацию затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям на рынках капитала, из предусмотренных федеральным бюджетом на 2018 год 100 миллиардов рублей.

Коэффициент достаточности капитала ВЭБа на 31 марта составил 13,1%.

ВЭБ — национальный банк развития, в задачи которого входит содействие государственной социально-экономической политике, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.