"Лукойл" не получал от ЦБ уведомлений о нарушениях в операциях с валютой в декабре 2015 г

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" не получал от ЦБ РФ уведомлений о нарушениях в операциях с валютой в декабре 2015 года, указывается в пресс-релизе компании.

"В упомянутый в пресс-релизе Центрального банка РФ период ПАО "Лукойл" действительно были проданы существенные объемы иностранной валюты, однако от Банка России в "Лукойл" официальных уведомлений о каких-либо нарушениях не поступало​​​. Полученная компанией рублевая ликвидность была использована, прежде всего, для погашения кредита Сбербанка – 48,2 миллиарда рублей, на выплату налогов в декабре 2015 года – 50 миллиардов рублей, а также на выплату дивидендов – 53 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

Во вторник Банк России сообщил о том, что выявил неправомерное использование инсайдерской информации, в результате ущерб "Лукойла" составил не менее 146 миллионов рублей. Кирилл Семешкин, действуя от имени и в интересах инвесткомпании Ronin Europ, неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайда.

Данная информация касалась параметров поручений на продажу валютной выручки "Лукойла", включая цену продажи, объем иностранной валюты, а также время появления заявки в торговой системе биржи, указывалось в материалах ЦБ. Инсайдом обладал начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства "Лукойла" Алексей Бессонов, который подавал поручения на продажу валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его усмотрения, говорилось там же. Получаемая Семешкиным информация позволяла компании Ronin Europ совершать сделки с "Лукойлом", приобретая валюту по заниженной цене.

В своем пресс-релизе "Лукойл" указывает, что компания никогда не совершала валютные операции с Ronin Europe и среди контрагентов "Лукойла" такой компании нет. "Все операции по покупке и продаже валюты осуществляются "Лукойлом" не на биржевом рынке, а исключительно на основании прямых соглашений с высокорейтинговыми (ведущими) российскими банками", - говорится в пресс-релизе.

"Лукойл" также заявляет, что сделки, заключаемые компанией, в том числе по продаже валюты, осуществляются в соответствии с действующим законодательством, также в "Лукойле" действуют эффективные механизмы по предотвращению неправомерного использования инсайда.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.