Сбербанк пока не планирует формировать допрезервы под кредиты санкционным компаниям

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк пока не планирует формировать дополнительные резервы под кредиты, выданные попавшим под санкции компаниям, сообщил старший вице-президент банка Александр Ведяхин в ходе телефонной конференции.

"На сегодня мы не видим никаких изменений в качестве риска наших клиентов​​​. Мы получаем все выплаты по графику. Так что на текущий момент, на 30 мая 2018 года, мы не видим необходимости формировать дополнительные резервы под этих заемщиков, но это может и поменяться", - ответил топ-менеджер на вопрос, планирует ли банк сформировать дополнительные резервы под средства, выданные санкционным заемщикам.

В апреле зампред правления Сбербанка Александр Морозов сообщил, что риск банка в отношении компаний, попавших под новые санкции США, составляет менее 2,5% активов.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности внесли в "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Под санкциями также оказались Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.