ВЭБ должен стать реальным институтом развития РФ, помогать прорывным проектам - Шувалов

ГОРКИ, 29 мая - РИА Новости. Внешэкономбанк должен стать реальным институтом развития РФ, не подменяющим своей кредитной деятельностью коммерческие банки, помогать реализации сложных и прорывных проектов, считает глава ВЭБа Игорь Шувалов, занявший этот пост 24 мая.

По его словам, с выходом указа президента от 7 мая перед госкорпорацией, также как и перед правительством, стоит очень сложная, амбициозная, но выполнимая задача​​​.

"Перед ВЭБом стоит задача превратиться в реальный институт развития с сильной экспертизой, в том числе инвестиционной, заниматься возможностью предоставления ликвидности для осуществления проектов и научиться работать так, чтобы не подменять своей кредитной деятельностью коммерческие банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, и в этом смысле предоставлять финансовый ресурс на других условиях, нежели это делают коммерческие банки, чтобы сложные проекты реализовывались в России", - сказал Шувалов журналистам по итогам заседания набсовета ВЭБа.

Комментируя тему предоставления ВЭБу дополнительного капитала, Шувалов отметил, что этот вопрос обсуждается с первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым. "Вопрос стоит так, что нам надо научиться предоставлять различные продукты - это не только кредитование, это должно быть кредитование уже на новых условиях. Для того чтобы предоставить кредит, нужна ликвидность, и эта ликвидность будет иметь несколько составляющих - заемные средства и средства капитала банка. Поэтому сейчас Минфину с нами вместе предстоит пройти этот путь расчета, в какой степени нужно капитализировать, чтобы заемные средства были по ставке таковы, какими они должны быть для института развития, и отличались от ставок коммерческих банков", - пояснил Шувалов.

Кроме того, добавил Шувалов, у банка по-прежнему остается портфель накопленных кредитов и эту работу предстоит продолжить, в том числе придется закрывать дополнительным капиталом, и гарантиями государства. "Эта работа проведена в большей степени, но она не закончена", - добавил глава ВЭБа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.