"Северсталь" перенаправляет экспорт стали из США на другие рынки, включая ЕС

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" перенаправляет экспорт стали с американского рынка на рынки Европы и стран MENA (Ближнего Востока и Северной Африки – ред.), сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Александр Шевелев в рамках ПМЭФ​​​.

США в конце арта ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. "Северсталь" обращалась в суд по международной торговле США с иском против пошлин, но в его рассмотрении было отказано. При этом, как пояснял РИА Новости представитель "Северстали", США не входят в число приоритетных рынков компании: в 2017 году на него пришлось около 2% продаж "Северстали" в выручке, или около 4% в объемах. Эти объемы компания была готова перенаправить на другие рынки.

"Собственно, мы так и сделали. Наши возможности производить продукцию с низкими издержками благодаря вертикально интегрированной модели позволяют нам быть очень конкурентоспособными. А географическое положение активов "Северстали" тоже выгодно с точки зрения экспортных рынков", - ответил Шевелев на вопрос о том, удалось ли компании перенаправить экспортные поставки из США на другие рынки.

"Безусловно, мы изучили дополнительные рынки и переключили свои объемы на другие рынки. В основном это страны MENA (Ближнего Востока и Северной Африки – ред.) И сейчас мы увеличиваем по сравнению с предыдущим периодом поставки в Европу, которая также является очень интересным маржинальным рынком", - сказал глава "Северстали".

По его словам, компания не ожидала от суда в США положительного решения, но продолжает рассматривать различные варианты дальнейших действий для отмены пошлин.

"Честно говоря, это обращение (в суд – ред.) было скорее манифестом. Для нас было важно заявить, что мы не согласны с решением США принципиально, считаем его несправедливым, неправильным. Поэтому мы особенно не ожидали каких-то результатов. С другой стороны, безусловно, мы прорабатываем различные варианты, каким образом можно повлиять на ситуацию. Пока таких вариантов мы видим немного… К сожалению, ВТО пока бессильна. США мотивируют свое решение интересами национальной безопасности, что выходит за рамки компетенции торговой организации", - рассказал Шевелев.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. Основным бенефициаром компании (77,03% акций) является Алексей Мордашов. В компании работают около 52 тысяч человек. По итогам 2017 года компания увеличила выпуск стали на 0,2% - до 11,65 миллиона тонн.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru в 15.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.