Развертывание сетей 5G в России должно быть обеспечено операторами совместно - глава USM

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Развертывание сетей 5G по всей территории РФ должно быть реализовано телеком-операторами совместно, каждому строить такую собственную сеть нерентабельно из-за высокой стоимости, заявил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2018 гендиректор USM Management (крупнейший акционер "Мегафона") Иван Стрешинский​​​.

"Что касается 5G, то развернуть сеть по всей стране (каждым оператором в отдельности - ред.) - очень амбициозная задача. Я не думаю, что 5G будет развернута по всей стране (каждым оператором - ред.). Это просто нерентабельно. Я не думаю, что какая-то одна компания может это сделать", - сказал Стрешинский.

Он пояснил, что это связано с высокой стоимостью радиочастотного спектра, который, как предполагается, будет использоваться для строительства сетей 5G (пока не принято решение, какой диапазон частот будет выделен - ред.).

"Физика состоит в том, что чем выше спектр, тем меньше покрытие (сети - ред.). Сигнал просто затухает. Соответственно нужно расставлять базовые станции более часто. И какая-то одна компания с полным покрытием не справится", - пояснил Стрешинский.

"Тут нужно думать о том, чтобы эту инфраструктуру делать совместно. Мы обсуждаем это постоянно с конкурентами ("Мегафона" - ред.). У нас есть много инициатив по поводу того, чтобы делать инфраструктуру совместно со всеми компаниями - и с МТС, с "Билайном", с "Ростелекомом", - сказал глава USM.

Он скептически относится к идее строительства сетей 5G единым инфраструктурным оператором. "Если бы мы были в идеальном мире, это было бы супер. Но в идеальном мире мы не живем. Соответственно вопросы управления этим инфраструктурным оператором и отсутствие преференциального доступа одних операторов к инфраструктуре по сравнению с другими операторами - это настолько сложная тема, которая может всю эту идею похоронить", - сказал Стрешинский.

"Поэтому в идеальном мире я бы с этим только согласился. И вообще я считаю, что инфраструктуру не нужно создавать каждому свою, нужно делать общую. И конкурировать только рыночными предложениями. Но, к сожалению, так не происходит. Поэтому очень много денег тратится не совсем эффективно, с моей точки зрения", - добавил он.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2018
10:46
"ЯНДЕКС" РАССМАТРИВАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ IPO СВОЕГО СП С UBER, ВКЛЮЧАЯ ДОПИЭМИССИЮ – ФИНДИРЕКТОР
26.05.2018
09:00
Мотоцикл проекта "Кортеж" может появиться не ранее 2019 г – Чемезов
26.05.2018
00:50
ОБЗОР: ОПЕК+ может смягчить условия сделки по ограничению добычи нефти
25.05.2018
23:53
"Мегафон", ГПБ, "Ростех" и USM планируют запустить инвестфонд в течение квартала
25.05.2018
23:26
Развертывание сетей 5G в России должно быть обеспечено операторами совместно - глава USM
25.05.2018
23:04
Путин на встрече с бизнесом делал акцент на реализации майского указа – глава Wintershall
25.05.2018
22:50
ИНОСТРАННЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ ВЫРАЗИЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ЗАКОНОПРОЕКТОМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ САНКЦИЙ - УЧАСТНИК ВСТРЕЧИ
25.05.2018
22:35
"Дочка" "Интер РАО" и индийская Essar обсудили перспективы возможного сотрудничества
25.05.2018
22:14
USM больше не ведет переговоры с РМК по Удокану, обсуждает проектное финансирование с ГПБ
Комментарии отключены.