Администрация США близка к соглашению с китайской ZTE, но может помешать Конгресс - СМИ

ВАШИНГТОН, 25 мая – РИА Новости. Администрация США близка к достижению соглашения с китайской ZTE, согласно которому компания поменяет команду и заплатит крупный штраф, однако заключению этой сделки может помешать противодействие Конгресса, пишет в пятницу New York Times.

Кроме этого, компании, возможно, придется допустить наблюдателей от американской стороны​​​. Согласно источнику издания, знакомого с дискуссией, такое развитие ситуации может позволить торговым переговорам с Китаем продвигаться быстрее.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что работает с председателем КНР Си Цзиньпином над снятием американских ограничений с китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Впоследствии он заявил, что США могут наложить на ZTE большой штраф — до 1,3 миллиарда долларов.

Власти США запретили американским компаниям продавать ZTE Corporation телекоммуникационное оборудование в связи с подозрением, что ZTE нелегально поставляет его в Иран и КНДР. Спецслужбы также высказывали озабоченность тем, что ZTE с помощью оборудования, установленного в американских сетях, сможет следить за американцами и властями США.

Китайская компания назвала это решение несправедливым и обещала всеми юридическими методами отстаивать свои законные права.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.