Приватизация группы "Открытия" возможна в 2021 году - Задорнов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Приватизация группы "Открытия", которая включает банк "Открытие", "Росгосстрах" и негосударственные пенсионные фонды, может быть проведена в 2021 году, акции группы будут предложены широкому кругу инвесторов, сообщил глава группы Михаил Задорнов в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума​​​.

"Компетенция у Центрального банка, который акционер "Открытия" и Бинбанка, и задача, которую перед нами президент, правительство поставили, - выработать прибыльную бизнес-модель, рентабельную для банковского бизнеса и, начиная с 2021 года, выйти на рынок, продавать акции, как самого банка, так, возможно, и страховой компании "Росгосстрах", пенсионных фондов, которые также находятся в структуре нашей группы", - отметил Задорнов.

По словам главы группы, в итоге будет проведена приватизация, причем акции будут продаваться широкому кругу потенциальных акционеров, а не "одной финансовой группе".

Он отметил, что из-за санации трех крупных банков произошло огосударствление банковской системы. "То, что оно (огосударствление системы - ред.) происходит, отрицать сложно в силу санации трех банков, которые на самом деле обладали примерно 5-6% депозитов населения и 5% активов банковской системы. Эти активы перешли де-факто через их санацию государству", - сказал Задорнов.

Однако он напомнил, что это временное явление. "Но это такое временное движение, неизбежное в период санации банков. Но какой-то политической линии на огосударствление системы не было", - заключил глава "Открытия".

Банк России в августе и сентябре прошлого года взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банк "ФК Открытие" и Бинбанк. В начале февраля текущего года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор принял решение объединить санируемые Бинбанк и "ФК Открытие", за исключением доли плохих активов. Зампред ЦБ Василий Поздышев в начале апреля сообщил, что после очищения хорошие активы "Рост банка" и банка "Траст" также перейдут в Бинбанк и "Открытие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.