ЦБ в апреле наблюдал отток иностранцев из ОФЗ, ситуацию сгладили внутренние инвесторы

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России в апреле наблюдал значительный отток иностранных инвесторов из ОФЗ из-за санкций США; ситуацию стабилизировали активные покупки внутренних инвесторов, говорится в обзоре регулятора "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"Иностранные инвесторы активно продавали российские государственные облигации​​​. Пик продаж пришелся на 9 и 10 апреля, когда нерезиденты сократили свои вложения на 24,4 и 27,9 миллиарда рублей соответственно, что является рекордными значениями за всю историю наблюдений", - говорится в обзоре.

При этом из-за возросшей доходности ОФЗ повышенный спрос на них стали предъявлять внутренние инвесторы. Поначалу это были банки, в том числе и системно значимые, однако затем часть бумаг у банков выкупили коллективные инвесторы.

"В результате, несмотря на сохранение оттока иностранного капитала, доходность государственных облигаций после резкого роста стала постепенно снижаться", - резюмируют авторы обзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.