Китай не хочет торговой войны с США, потому что в ней не будет победителей - зампред КНР

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Китай не хочет торговой войны с США, потому что в ней не будет победителей, в современном мире войны ведутся "с нулевой суммой", заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань.

"Что касается торговой войны между Китаем и США, сейчас между двумя странами ведутся консультации​​​. Я считаю, мы должны быть сдержанными, мы не должны действовать, следуя эмоциям", - сказал Ван Цишань, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, Китай "не боится никаких инцидентов, но Китай и не считает целесообразным провоцировать такие инциденты".

"Мы должны избежать торговой войны, потому что никаких победителей в ней не будет. Это как Столетняя война между Великобританией и Францией. Сто лет – и только одна строчка в учебнике истории. Сейчас, в нынешнем мире, войны ведутся с нулевой суммой", - считает он.

Ван Цишань отметил также, что китайское правительство в работе с другими странами "всегда придерживается взаимной выгодны, поскольку это потребность всех народов всего мира и соответствует интересам всех стран".

Ранее глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку взаимного введения пошлин США и Китаем, отметил значительный прогресс в переговорах по торговле и добавил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

США и Китай 17-18 мая провели второй раунд торговых переговоров. В Вашингтоне прошла встреча президента США Дональда Трампа и вице-премьера КНР Лю Хэ, в ходе которой американский лидер выразил надежду, что специалисты двух стран будут вместе работать над конструктивным разрешением существующих двусторонних противоречий в торговой сфере. Первый раунд состоялся в Пекине в начале мая.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2018
18:11
Всемирный банк по-прежнему считает важной реформу пенсионной системы РФ - топ-менеджер
25.05.2018
18:06
ВБ считает выполнимой задачу по сокращению уровня бедности в РФ вдвое за шесть лет
25.05.2018
18:03
ВБ видит перспективы работы в РФ на федеральном уровне по новой программе правительства
25.05.2018
17:58
Япония не согласна с повышением пошлин на ввоз стали в США - Абэ
25.05.2018
17:51
Китай не хочет торговой войны с США, потому что в ней не будет победителей - зампред КНР
25.05.2018
17:44
Путин о санкциях: в мире складывается ситуация, что все играют в футбол по правилам дзюдо
25.05.2018
17:41
РФ не объявляла в розыск владельца обанкротившегося Первого российско-чешского банка - ГП
25.05.2018
17:37
Путин об американских санкциях: надо договариваться с США о единых правилах поведения
25.05.2018
17:31
ГЛАВА МВФ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПЕРЕСМОТРЕТЬ СИТУАЦИЮ С САНКЦИЯМИ В ОТНОШЕНИИ РФ: ЭТО ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ
Комментарии отключены.