Глава Total предложил Путину разрешить СП с "Новатэком" экспортировать газ в Европу

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Глава Total Патрик Пуянне попросил президента РФ Владимира Путина разрешить совместному с "Новатэком" предприятию французской компании продавать трубопроводный газ в Европу​​​.

В настоящий момент только "Газпром" осуществляет экспорт трубопроводного газа из России.

"Что касается газа, есть проект развития инфраструктуры, благодаря строительству газопроводов между Россией и Европой... Total и "Новатэк"..., мы создали совместное производство газа, который мы продаем на внутреннем российском рынке через газопроводы. У нас есть клиенты в странах Европы, которые сейчас не получают поставок от "Газпрома", - сказал Пуянне в ходе выступления на ПМЭФ.

"Я хотел бы предложить господину президенту Путину провести смелую реформу. Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь в будущем вы разрешите нашему совместному предприятию "Новатэка" и Total через эти газопроводы продавать наш газ в Европу? Это также позволит еще больше стабилизировать позицию российского газа на европейском рынке. И, конечно же, это очень важно для этих газопроводов", - добавил он.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.