Острой потребности у "Русала" продавать алюминий в госфонд пока нет - Мантуров

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. Острой потребности у "Русала" продавать алюминий в госрезервы РФ в настоящий момент нет, однако Минпромторг РФ держит в уме вариант закупок у компании в качестве подстраховки, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Денис Мантуров​​​.

Источник в правительстве в четверг сообщил журналистам, что основной владелец "Русала" Олег Дерипаска обратился в правительство с предложением о закупке алюминия в государственные резервы. Помощник президента РФ Андрей Белоусов в пятницу подтвердил РИА Новости, что такое предложение существует, но не стал его комментировать.

"Вы же читаете новостные ленты, что вчера было в сообщениях? Что "Русал" возобновил поставки некоторым зарубежным компаниям. О чем это говорит? Это говорит о том, что на сегодняшний день до октября принято решение по снятию ограничений на их поставки, поэтому сейчас остро этот вопрос не стоит", - сказал Мантуров.

"Когда возникнут предметные какие-то вопросы и сложности, мы, естественно, держим это в голове для того, чтобы обеспечить какую-то подстраховку. Но еще раз повторю, сегодня такой горящей ситуации нет", - добавил глава Минпромторга.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компанией – ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно.

Однако позднее эти сроки были частично продлены, и теперь из акций и долга "Русала", En+ и "Группы ГАЗ" в рамках американских санкций разрешено выходить до 6 июня, на завершение контрактов с "Русалом" и "Группой ГАЗ" дается время до 23 октября. По остальным компаниям сроки остались прежними.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2018
11:13
TELEGRAM ПРЯЧЕТСЯ ОТ РОСКОМНАДЗОРА ЗА ЖИВОЙ ЩИТ ИЗ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ И ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ РЕСУРСОВ, С КОТОРЫМИ ХОСТИТСЯ НА ОДНИХ IP - ЖАРОВ
25.05.2018
11:11
Французскую автоматику управления могут применить в зарубежных проектах Росатома по АЭС
25.05.2018
11:07
Объем сделок по фабрике проектного финансирования на ПМЭФ составит 700 млрд руб - Орешкин
25.05.2018
11:05
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в мае оказался лучше прогноза аналитиков
25.05.2018
11:03
Острой потребности у "Русала" продавать алюминий в госфонд пока нет - Мантуров
25.05.2018
11:01
Минфин РФ предлагает не менять плоский подоходный налог в 13%, но решение примет кабмин
25.05.2018
10:55
СБЕРБАНК НЕ ВИДИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РИСКОВ ПО КРЕДИТУ РУСАЛА, ОН ХОРОШО ОБЕСПЕЧЕН - ГРЕФ
25.05.2018
10:48
ОСТРОЙ ПОТРЕБНОСТИ У РУСАЛА ПРОДАВАТЬ АЛЮМИНИЙ В ГОСРЕЗЕРВЫ РФ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕТ - МАНТУРОВ
25.05.2018
10:43
Рост цен на топливо негативно сказывается на многих видах туризма - Ростуризм
Комментарии отключены.