Уход команды Дерипаски из совдира "Русала" может предвещать смену акционеров - эксперты

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Выход представителей основного владельца ОК "Русал" Олега Дерипаски из состава совета директоров алюминиевой компании может говорить о последующих изменениях в составе ее акционеров, полагают аналитики, опрошенные РИА Новости.

В четверг "Русал" сообщил, что принял отставку своего генерального директора Александры Бурико, также об уходе заявили семь членов совета директоров, номинированных En+ Дерипаски (контролирует 48,13% "Русала")​​​. Ежегодное собрание акционеров компании, на котором будет выбран новый состав совета, состоится 28 июня или примерно в это время.

"Уход членов совета директоров "Русала" стоит рассматривать в рамках наложенных американских ограничений и будущего изменения структуры акционеров. Конечно, есть и ещё один аспект, касающийся карьеры непосредственных членов совета директоров, ибо участие в работе компании, находящейся под санкциями, может негативно сказаться на будущих возможностях карьерного роста", - считает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"Тем не менее данное событие больше говорит о том, что ведётся работа по изменению структуры владельцев, что неизбежно приведет к переменам в представительстве в совете директоров. Однако сейчас весьма сложно что-либо говорить о будущем составе, поскольку мы еще не знаем того, как изменится список и доли будущих владельцев компании", - полагает эксперт.

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук отмечает, что "Русал" пока не выполнил все условия, требуемые для снятия санкций. Ключевое из них касается доли Дерипаски, сохраняющего контроль в компании. "Состав будущего совета директоров будет сигналом для рынка. Если в нем будут преобладать представители Дерипаски, то по факту ничего не изменится. Если же в состав совета директоров, например, войдут представители его ключевых кредиторов – Сбербанка и ВТБ – это будет свидетельствовать о готовности госбанков войти в капитал "Русала", - сказал Ткачук.

"Санкции к "Русалу" – часть торговых войн, проводимых администрацией США. Нет никаких гарантий, что даже при выполнении всех условий "Русал" не подвергнется новым санкциям", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.