Фонд развития моногородов следит за ситуацией на градообразующих предприятиях "Русала"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — РИА Новости. Фонд развития моногородов следит за ситуацией в городах, где находятся предприятия "Русала", и считает ситуацию управляемой, сообщил РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума глава фонда Илья Кривогов​​​.

"Мы во взаимодействии с "Русалом". Мы понимаем, как работать с городами, где присутствуют градообразующие предприятия "Русала"… Мы считаем, что ситуация управляемая, и у государства есть полный набор инструментов, чтобы управлять ситуацией, когда происходит высвобождение на градообразующих предприятиях", - сказал он.

Кривогов отметил, что фонд "внимательно наблюдает за ситуацией". "Наша задача - как раз создание новой экономики, в том числе в городах присутствия "Русала". Очевидно, что мы смотрим, внимательно наблюдаем за ситуацией. Очевидно, что в городах присутствия, их, наверно, несколько десятков, это и "Русал" и "Базэл", естественно, могут быть определенные сложности и проблемы… Но компания ведет определенную работу", - отметил он.

"Наша задача как раз, если ситуации с высвобождением происходят, чтобы людям было, где работать. И наша задача вместе, в том числе с "Русалом", создавать новые точки роста, где наши граждане могут работать. Здесь важно то, что нам не хватало 28 лет новой экономики России, мы до сих пор не смогли запустить процесс свободной миграции населения, мобильности населения… Решение во многом этой проблемы – это внедрение цифровых технологий. Если процедуры переезда упростить, то проблемы открытия и закрытия производств будут незначительны", - считает глава фонда.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Изначально Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, однако затем продлил срок выхода из акций и долга "Русала", En+ и "Группы ГАЗ" до 6 июня. На завершение контрактов с "Русалом" и "Группой ГАЗ" время продлено до 23 октября.

В четверг "Русал" также объявил об отставке гендиректора Александры Бурико и семи членов совета директоров, номинированных En+ Олега Дерипаски, в том числе исполнительных директоров Зигфрида Вольфа и Владислава Соловьева, который также является президентом "Русала". В заявлении не уточняется, покидает ли Соловьев пост топ-менеджера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.