Калининградские власти и фонд "Сколково" будут вместе делать проект в области энергетики

КАЛИНИНГРАД, 24 мая - РИА Новости. Калининградские власти, компания "Янтарьэнерго" (филиал ПАО "Россети") и фонд "Сколково" будут совместно реализовывать пилотный проект по внедрению цифровых технологий в работу электроэнергетического комплекса, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В четверг на площадке Петербургского международного экономического форума трехстороннее соглашение по реализации проекта "Новые технологии в энергетике​​​. Изменение технологического уклада" подписали зампредседателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, гендиректор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский и вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Дубнов.

"Калининградская область к 2020 году готова перевести энергосети на цифровой формат работы. Но для осуществления этих задач мы нуждаемся в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях фонда "Сколково", с которым мы уже имеем успешный партнерский опыт. Таким образом регион набирает обороты во внедрении цифровой экономики и передовых технологий", – сказал Шендерюк-Жидков, слова которого приводит пресс-служба.

Стороны намерены развивать долгосрочное сотрудничество по ряду стратегических направлений, заниматься разработкой и внедрением инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора. По информации гендиректора "Янтарьэнерго", работу по переходу к цифровой экономике предприятие начало еще четыре года назад. Предпринятые шаги, по словам Маковского, позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в целом.

"Участие фонда "Сколково" в этом совместном проекте нацелено, в первую очередь, на проведение прикладных исследований и апробацию в реальных условиях инновационных разработок, связанных с внедрением прорывных технологических решений в электроэнергетике. Проект объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, новейшие продукты и технологии энергоэффективности", – сказал Дубнов.

По его словам, впервые будет собран воедино и проверен на практике широкий спектр новейших технологий – от цифровизированных, активно-адаптивных сетей, различных технологий малой распределенной энергетики и хранения электроэнергии с соответствующим аппаратным и программным обеспечением до "умного" управления активами с использованием технологий блокчейна.

ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2018
18:08
Энергоснабжение потребителей в Крыму восстановлено, затронуло 2,5 млн чел - Минэнерго РФ
13.06.2018
17:26
Энергетики "Россетей" оперативно восстановили работу Крымского энергомоста - компания
13.06.2018
08:35
Минэнерго на год продлит механизм "гуманитарных поставок" электроэнергии из РФ в ЛНР - СМИ
26.05.2018
09:03
Госкорпорация "Ростех" хочет войти в "Россети" с долей до 30% через допэмиссию - Чемезов
24.05.2018
12:50
Калининградские власти и фонд "Сколково" будут вместе делать проект в области энергетики
18.05.2018
16:16
"Россети" предлагают устанавливать "умные" счетчики при новом техприсоединении
27.04.2018
15:32
"Россети" в 2018 г ожидают решения вопроса по передаче компании сетей Минобороны
19.04.2018
20:01
"Ростех" и "Россети" создадут совместные предприятия для цифровизации электросетей
06.04.2018
17:50
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается после новости о введении новых санкций США
Комментарии отключены.