ЦБ РФ ведет переговоры об участии РФПИ в фонде непрофильных активов - Поздышев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России ведет переговоры с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) об участии в фонде непрофильных активов, надеется на их успешное завершение, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев​​​.

В начале апреля зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил, что на базе "Траста" будет создан банк плохих и непрофильных активов, который будет работать как фонд прямых инвестиций. По его словам, к "Трасту" будут присоединяться активы банка "Рост", активы Автовазбанка и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка.

"Мероприятия по его созданию (фонда непрофильных активов - ред.) завершаются в настоящее время", - сказал Поздышев в ходе панельной сессии на ПМЭФ. Зампред ЦБ отметил, что новый фонд будет управляться Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Мы предполагаем, что в этом проекте есть значительный потенциал сотрудничества с двумя организациями. Одна организация присутствует здесь - это Агентство по страхованию вкладов, у агентства есть большой опыт по ликвидации проблемных активов и по судебному преследованию, что в отдельных случаях будет необходимо. И вторая организация - это Российский фонд прямых инвестиций", - добавил Поздышев.

"Мы ведем переговоры с РФПИ об участии в фонде непрофильных активов, я надеюсь, что эти переговоры будут успешны завершены", - подчеркнул он.

По его словам, новый фонд не будет заниматься банковской деятельностью. "Пока объединенный банк будет иметь банковскую лицензию, но уже сейчас у него нет рыночных пассивов, в пассивах у него только кредит ЦБ, он не будет привлекать средства ни вкладчиков, ни предприятий, он не будет кредитовать предприятия, он будет управлять теми активами, которые он получает на свой баланс", - пояснил Поздышев.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
12:31
Рейтинговое агентство БРИКС может быть создано на базе сети существующих агентств - АКРА
24.05.2018
12:30
"Вымпелком" и Huawei будут развивать 5G в России
24.05.2018
12:27
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ЕДИНОГО РЕЙТИНГОВОГО АГЕНТСТВА БРИКС НАХОДИТСЯ НА ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ, ГОТОВ ПРОЕКТ - ГЛАВА АКРА
24.05.2018
12:25
РФ будет учитывать поддержание инвестпривлекательности на фоне новых законов - Песков
24.05.2018
12:20
ЦБ РФ ведет переговоры об участии РФПИ в фонде непрофильных активов - Поздышев
24.05.2018
12:15
НОВАК: РОССИЯ И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ИМЕЮТ ОБЩИЙ ПОДХОД К БУДУЩЕМУ СДЕЛКИ ОПЕК+
24.05.2018
12:10
РФ ГОТОВА ПЕРЕВОДИТЬ ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ РАСЧЕТЫ С ДОЛЛАРА НА ЕВРО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЕС ЗАЯВИТ ОДНОЗНАЧНУЮ ПОЗИЦИЮ ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ САНКЦИЙ - СИЛУАНОВ
24.05.2018
12:04
МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ ВКЛЮЧЕНО В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК УКРАИНЫ НА ТРИ ГОДА, АКТИВЫ И САЙТЫ АГЕНТСТВА В ЭТОЙ СТРАНЕ БЛОКИРУЮТСЯ - ДОКУМЕНТ
24.05.2018
11:57
Голикова: мы будем перестраивать всю систему социального страхования, нужны перемены
Комментарии отключены.