"Мегафон" и Nokia договорились совместно развивать сети 5G и запускать цифровые проекты

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РИА Новости/Прайм. "Мегафон" и Nokia подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G и внедрения цифровых технологий, сообщается в пресс-релизе "Мегафона"​​​.

"В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) "Мегафон" и Nokia подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G и внедрения цифровых технологий. Соглашение предполагает совместную работу по внедрению 5G и тестированию новых услуг с использованием технологий интернета вещей, облачных телекоммуникаций, искусственного интеллекта, AR и VR", - говорится в сообщении.

Компании договорились реализовать ряд инициатив по совместному развитию сетей 5G, в том числе, выработать новые подходы к будущему использованию спектра и его рефармингу, определить требования к сетевым архитектурам, изучить сценарии применения новых технологий, а также провести полевые испытания и запустить пилотные проекты.

Помимо 5G, в соглашении определены такие направления сотрудничества, как AR и VR коммуникации, облачные платформы, интернет вещей. В ходе совместной работы компании намерены протестировать и представить инновационные решения для таких отраслей, как энергетика, транспорт, промышленное производство, медиа и сфера обслуживания. Для этого они могут создать рабочие группы по избранным направлениям.

Отмечается, что в ближайшее время "Мегафон" и Nokia планируют совместно провести испытания электромагнитной совместимости систем 5G с существующими пользователями в спектре 26/28 ГГц и 3,5 ГГц. Президент бизнес-группы мобильных сетей связи компании Nokia Марк Руан отметил, что стремительное развитие цифровой экономики требует прорывных технологий и создания надежной цифровой инфраструктуры. Nokia готова предоставить "Мегафону" портфель решений для успешной реализации амбициозных задач по созданию сети будущего.

"Мы работаем над масштабными цифровыми проектами в разных сферах – от транспорта и ЖКХ до телемедицины, сотрудничая с рядом российских регионов, среди которых Москва, Новгородская область. Развитие 5G – это фундамент для всех этих технологий будущего и цифровой экономики России. Компания Nokia – наш давний партнер, мы сотрудничаем в развитии 5G уже с 2016 года. И сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы стандарт 5G стал реальностью в России уже в ближайшем будущем", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Мегафона" Сергея Солдатенкова.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.