Промсвязьбанк заявил встречный иск к НПФ O1 Group в споре на 13,8 млрд руб

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял встречный иск санируемого Промсвязьбанка (ПСБ) к компании "Конкорд управление активами", доверительного управляющего негосударственными пенсионными фондами (НПФ) O1 Group, в том числе НПФ "Будущее", в споре на 13,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Первоначальный иск поступил в арбитраж 20 марта, в нем "Конкорд управление активами" требует взыскать с банка 13,8 миллиарда рублей​​​. Основания исковых требований на предварительном заседании в четверг не сообщались. Ранее суд своим определением о принятии иска к производству привлек к делу в качестве третьих лиц НПФ группы О1 бизнесмена Бориса Минца — АО "НПФ "Будущее", АО "НПФ "Образование", АО "НПФ "Социальное развитие", АО "НПФ "Телеком-Союз".

Как пояснил в суде представитель Промсвязьбанка, во встречном иске кредитная организация просит признать недействительным договор зачисления на депозит банка денежных средств в размере суммы первоначального иска.

Суд ранее привлек к делу также Банк России. Представитель Промсвязьбанка, мотивируя ходатайство о привлечении ЦБ в статусе третьего лица, заявил в суде, что возможное взыскание такой крупной суммы повлияет на права и интересы регулятора, осуществившего докапитализацию ПСБ. Кроме того, ЦБ ранее высказывал свою позицию о том, что сделки по покупке на бирже у миноритарных акционеров ПСБ их пакетов акций после объявления о санации финансировались за счет средств открытых накануне сделок депозитов. Законность сделок проверяется правоохранительными органами и оспаривается в суде, отметил ответчик. Суд назначил на 26 июня основные слушания по делу.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает также иск ПСБ к НПФ "Будущее", еще двум НПФ - "Сафмар" и "Доверие", их управляющим компаниям — АО "Конкорд управление активами", ООО "УК Управление инвестициями", АО "Ай Кью Джи Управление Активами", а также компании Promsvyaz Capital B.V., через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролировали Промсвязьбанк.

В том деле ПСБ требует признать недействительными сделки по выходу НПФ из капитала банка и в порядке применения последствий недействительности сделок просит взыскать более 16 миллиардов рублей. Суд ранее отказал Промсвязьбанку в принятии обеспечительных мер. Банк, в частности, просил запретить ему исполнять требование АО "Конкорд управление активами" о возврате депозитов и суммы начисленных процентов на депозиты, открытые в Промсвязьбанке, в общем размере около 12,4 миллиарда рублей.

По состоянию на 29 ноября, до объявления о санации Промсвязьбанка, братья Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка, НПФ "Будущее" - 10%, НПФ "Сафмар" - 6,19%, НПФ "Доверие" - 3,81%. О санации Промсвязьбанка ЦБ объявил 15 декабря, а за день до объявления пенсионные фонды вышли из капитала банка. ЦБ сообщил, что намерен провести финансовое расследование сделок на бирже с бумагами банка накануне объявления о санации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
14:18
Число жалоб на незаконный перевод пенсионных накоплений в апреле продолжает расти - ЦБ РФ
24.05.2018
14:08
Неопределенность вокруг банка до санации приводит к потере 1% вкладов в день - ЦБ РФ
24.05.2018
12:20
ЦБ РФ ведет переговоры об участии РФПИ в фонде непрофильных активов - Поздышев
24.05.2018
12:10
Суммы на санацию АТБ незначительны, проблем с ликвидностью у банка нет - зампред ЦБ РФ
24.05.2018
11:38
Промсвязьбанк заявил встречный иск к НПФ O1 Group в споре на 13,8 млрд руб
24.05.2018
11:24
Сбербанк до конца недели направит в ЦБ просьбу ослабить ужесточения по валютным кредитам
24.05.2018
09:27
Alliance Rostec направил в ЦБ обязательную оферту о выкупе акций "АвтоВАЗа" у миноритариев
24.05.2018
09:04
Alliance Rostec направил в ЦБ обязательную оферту о выкупе акций "АвтоВАЗа" у миноритариев
24.05.2018
08:54
Экономический рост в России возможен в условиях макростабильности - Набиуллина
Комментарии отключены.