Министры энергетики ЕС 11 июня не планируют обсуждать изменение закона по газу - источник

БРЮССЕЛЬ, 24 мая – РИА Новости, Мария Князева. Министры энергетики стран Евросоюза на следующем заседании 11 июня не планируют обсуждение поправок к Газовой директиве ЕС, которые, по задумке Еврокомиссии, могли бы затронуть работу как действующего "Северного потока", так и создаваемого "Северного потока-2", рассказал РИА Новости источник, знакомый с вопросом.

Согласно предварительной повестке дня заседания, "газовая директива не будет обсуждаться", сказал собеседник агентства​​​. Таким образом, обсуждение вопроса все еще остается на уровне рабочей группы. Кроме того стоит отметить, что следующее заседание совета министров энергетики стран ЕС запланировано на середину сентября, уточнил собеседник агентства.

ЕК в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Еврокомиссия предложила, чтобы новые правила, в случае вступления в силу, коснулись не только будущих газопроводов, но и уже существующих. Однако возможен механизм предоставления исключений.

Теперь этот документ должен пройти несколько этапов рассмотрения и согласования в Евросоюзе. Для начала свою позицию и, при желании, поправки к тексту вырабатывают Европарламент и Совет 28 стран ЕС. Когда компромисс внутри каждого из этих институтов найден и одобрен, они могут приступить к совместному обсуждению документа. После того, как Совет ЕС и Европарламент совместно с Еврокомиссией в так называемом "триалоге" выработают и одобрят компромиссный текст законопроекта, он подлежит отдельному одобрению ЕП и Совета и затем может вступить в силу.

Сейчас рассмотрение документа находится на первой стадии, триалог еще не начат: все еще ожидается согласование документа внутри Совета ЕС представителями всех государств Евросоюза. При этом Европарламент уже выработал свою позицию по данному законопроекту, предложив ряд поправок. Еврокомиссия ранее выражала надежду, что начать триалог удастся в конце первого-начале второго полугодия текущего года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
10:49
ВТБ продал Marathon Group 11,8% акций "Магнита" на рыночных условиях, плюс премия
24.05.2018
10:43
РОССИЯ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С АБИИ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СРЕДСТВ В НОВЫЙ ФОНД ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ - ОРЕШКИН
24.05.2018
10:36
СТРУКТУРА И КАДРОВЫЙ СОСТАВ МИНКОМСВЯЗИ РФ В СВЯЗИ С НОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ ПО ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРЕТЕРПЯТ ИЗМЕНЕНИЯ - НОВЫЙ МИНИСТР НОСКОВ
24.05.2018
10:24
Кудрин заявил о рисках снижения цены на нефть до $50 за баррель в ближайшие три года
24.05.2018
10:20
Министры энергетики ЕС 11 июня не планируют обсуждать изменение закона по газу - источник
24.05.2018
10:13
Акции "Русала" торгуются в начале дня лучше рынка на новостях
24.05.2018
10:09
ОЗДОРОВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ, НО ЦБ НАМЕРЕН ЕГО ЗАВЕРШИТЬ - НАБИУЛЛИНА
24.05.2018
10:06
Банк "ВТБ" продал Marathon Group 11.82% акций сети "Магнит»"
24.05.2018
10:05
Мероприятия по развитию Дальнего Востока укладываются в задачи майского указа – Трутнев
Комментарии отключены.