"Русал" сообщил о возможных последствиях для компании от санкций США

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Международные финансовые организации, скорее всего, приостановят операции с "Русалом" 23 октября, если не будут сняты санкции США, говорится в сообщении "Русала", размещенном на Гонконгской фондовой бирже.

"До тех пор, пока не будут сняты санкции или не будет выдана новая лицензия OFAC (департаментом Минфина США по контролю за иностранными активами - ред​​​.), международные финансовые учреждения, вероятно, приостановят операции с группой после 23 октября 2018 года. Это сильно повлияет на производство и продажу металлов", - сообщается в релизе.

"Русал" также отмечает, что снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с переустройством всей цепи поставок, могут привести к значительному снижению показателя EBITDA и денежных потоков. Кроме того, компания заявила, что она, возможно, станет не способна поддерживать операционную деятельность на необходимом уровне и выплачивать свою задолженность.

"Компания принимает все возможные меры, включая переговоры с регуляторами США и другими юрисдикциями, чтобы защитить интересы акционеров, кредиторов и бизнес-партнеров", - отмечает "Русал".

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Изначально Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, однако затем продлил срок выхода из акций и долга "Русала", En+ и "Группы ГАЗ" до 6 июня. На завершение контрактов с "Русалом" и "Группой ГАЗ" время продлено до 23 октября.

В четверг "Русал" также объявил об отставке гендиректора Александры Бурико и семи членов совета директоров, номинированных En+ Олега Дерипаски, в том числе исполнительных директоров Зигфрида Вольфа и Владислава Соловьева, который также является президентом "Русала". В заявлении не уточняется, покидает ли Соловьев пост топ-менеджера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.