Более 40 преступников в метро Москвы за месяц выявила система распознавания лиц - Сбербанк

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РИА Новости/Прайм. Система распознавания лиц, разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLab, за месяц тестирования помогла правоохранительным органам распознать и задержать 42 преступника в московском метро, сообщил в интервью РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) зампред правления банка Станислав Кузнецов​​​.

По его словам, компании достаточно далеко продвинулись в разработке проекта по идентификации по голосу и лицам, система в пилотном режиме тестировалась в метрополитене.

"Мы совместно с правоохранительными органами, с руководством московского метро, с УВД на транспорте договорились в порядке эксперимента на четырех станциях метрополитена применить эту технологию, но не на пропускной режим, а на розыск преступников", - рассказал собеседник агентства.

"Мы загрузили в эту систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причем, большинство этих фотографий - плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы", - добавил он.

Эти технологии будут востребованы для применения в аэропортах, в местах массового скопления людей, для поиска пропавших, уверен Кузнецов.

"Сегодня как минимум представители полутора десятка стран мира очень хотели бы получить эти разработки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, возможность внедрения такой системы в Москве президент банка Герман Греф планирует обсудить с мэром столицы Сергеем Собяниным. Это обсуждение может состояться на ПМЭФ либо отдельно в ближайшее время, сказал Кузнецов.

ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своём флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.