Приложение для проверки легальности товаров можно будет скачать в ближайшее время - ЦРПТ

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Приложение "Честный знак", с помощью которого россияне смогут проверять легальность товаров, будет доступно для скачивания в ближайшее время, говорится в пресс-релизе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, реализует систему цифровой маркировки и прослеживания товаров).

В среду Центр презентовал бренд единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров - "Честный знак"​​​. Главная задача системы - гарантировать подлинность и заявленное качество продукции, которую приобретают россияне, повысить прозрачность и честность на товарных рынках.

"Честный знак" станет платформой, объединяющей легальный бизнес и неравнодушных потребителей, и драйвером развития культуры общественного контроля в России. "Честный знак", благодаря функционалу онлайн-касс, тотальный переход на которые произойдет летом 2018 года, закроет возможность продажи нелегального товара", - говорится в сообщении.

"Касса синхронизирует данные системы маркировки и единого каталога и не позволит продавцу продать нелегальный товар. Информация будет моментально передана в единую национальную систему.

Легальность товаров также сможет проверить каждый человек, у которого на смартфоне установлено мобильное приложение "Честный знак". В ближайшее время оно будет доступно в App Store и Google Play", - добавляет ЦРПТ.

Приложение будет считывать цифровой код Data Matrix или другой тип маркировки, нанесенный на упаковку товара производителями, и моментально выдавать результаты проверки. В приложении также будет возможность сообщить о выявленной нелегальной продукции. Кроме того, разрабатываются бонусные стимулирующие программы для самых активных покупателей, совместные проекты с крупными торговыми сетями и производителями.

В 2016 году в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Кроме того, в России запущены эксперименты по маркировке лекарств и сигарет, а с 1 июня 2018 года может стартовать аналогичный пилотный проект в отношении обуви. До 2024 года в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.