Товары промзоны РФ в Египте будут поставлять в Африку и на Ближний Восток - власти Египта

КАИР, 23 мая - РИА Новости. Продукция Российской промышленной зоны в Египте должна отвечать высоким стандартам качества, предполагается, что она будет востребована не только на египетском, но и на международных рынках, в частности на Ближнем Востоке и в Африке, говорится в заявлении египетского министра торговли и промышленности Тарека Кабиля.

Россия и Египет подписали в среду в Москве межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала​​​.

"В соответствии с этим соглашением, стороны договорились сотрудничать в деле обеспечения необходимых условий для запуска и эффективной работы промзоны, в которой будет производиться высококачественная и технологичная продукция, востребованная на египетском и международных рынках", - сказал министр, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

"Таким образом, Египет превратится в центр, из которого российская продукция будет поступать на мировые рынки, в первую очередь, рынки Ближнего Востока и Африки", - добавил он.

Ранее в среду министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе заседания российско-египетской межправительственной комиссии сообщил, что Россия планирует вложить в инфраструктуру промзоны в Египте около 190 миллионов долларов государственных средств, а возможный объем частных вложений в проект составляет 7 миллиардов долларов.

‎Среди потенциальных резидентов промзоны назывались российские автопроизводители "Группа ГАЗ", "Камаз", УАЗ, нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть, а также "Интер РАО", "Трансмашхолдинг", группа "Мортон", "Метпром" и Renault.

Египет является участников ряда договоров о свободной торговле, что облегчает поступление товаров из этой страны на иностранные рынки. 21 марта 44 африканские страны, в том числе Египет, подписали в столице Руанды Кигали договор, предусматривающий создание Континентальной зоны свободной торговли (КЗСТ). КЗСТ предусматривает постепенную отмену таможенных пошлин между участниками этого договора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
18:21
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" РАССМАТРИВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ СОВМЕСТНОЙ С MUBADALA PETROLEUM РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ НА РЯДЕ АКТИВОВ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА - ДЮКОВ
24.05.2018
14:35
"Газпром нефть" и Mitsui оценят перспективы сотрудничества по участку на шельфе Сахалина
24.05.2018
14:29
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" И ЯПОНСКАЯ MITSUI ДОГОВОРИЛИСЬ ОЦЕНИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ АЯШСКОГО УЧАСТКА НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА - "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
24.05.2018
09:56
"Газпром" согласовал продажу 48,9% в компании "Газпромнефть-Восток" Mubadala и РФПИ
23.05.2018
20:06
Товары промзоны РФ в Египте будут поставлять в Африку и на Ближний Восток - власти Египта
23.05.2018
18:34
РФ подписала межправсоглашение о создании российской промзоны в Египте
23.05.2018
17:47
РФ подписала межправсоглашение о создании российской промзоны в Египте
23.05.2018
14:12
Компании из РФ в промзоне в Египте получат преференции - министр
23.05.2018
14:00
Египет и РФ подпишут соглашение по промзоне в Порт-Саиде в среду - министр торговли Египта
Комментарии отключены.