Крупные санации банков РФ улучшили конкуренцию на рынке - глава "Тинькофф банка"

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Санации банка "Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка улучшили конкуренцию в банковском секторе РФ, однако привели к некоторому искажению на рынке, считает глава "Тинькофф банка" Оливер Хьюз.

"В целом по рынку и качество конкуренции увеличилось, поскольку объективно плохие игроки ушли​​​. Но я бы также сказал, что последние крупные санации — это некоторое искажение рынка", - сказал он в интервью РИА Новости в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Потому что, по-хорошему, рынок должен поощрять победителей, которые имеют правильные бизнес-модели, хороший бренд, умеют работать с клиентами, привлекать их, и в конце концов, накапливать прибыль, которая идет в капитал. И рынок должен наказывать тех, кто проиграл - они должны уйти с рынка. Рынок должен очищаться, но сейчас он никак не очищается, потому что они остаются в конкурентном поле, что не очень хорошо", - пояснил Хьюз.

Топ-менеджер отметил, что санации трех крупных банков косвенно повлияли и на "Тинькофф банк". "Эти санации на нас повлияли косвенно - в том плане, что у нас стало меньше конкурентов. И, возможно, у нас выросло количество вкладов, поскольку качественных банков, куда можно положить свои деньги, стало меньше в силу консолидации рынка. Соответственно, косвенно может где-то мы получили какую-то выгоду от этой ситуации. Но в целом это сильно не повлияло на погоду на рынке – мы конкурируем с теми же крупными игроками, как и раньше", - рассказал он.

Банк России в прошлом году взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка: в августе и сентябре ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" и Бинбанка, в середине декабря — Промсвязьбанка. В настоящее время ЦБ является основным собственников "Открытия" и Бинбанка с долями в их уставном капитале свыше 99,9%. Акциями Промсвязьбанка владеет АСВ. Конечной же целью финансового оздоровления кредитных организаций является их продажа новому владельцу.

ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своём флагманском сайте.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 12:00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.