Сбербанк РФ не видит угроз по кредитам "Русалу" - Греф

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк РФ не видит проблем в обслуживании кредитов "Русала" в связи с тем, что компания попала под санкции США, заявил глава банка Герман Греф.

"Обслуживают (кредиты – ред​​​.) они нормально", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24", отвечая на вопрос о возможных угрозах выданным ранее банком кредитам "Русалу" в связи с введением американских санкций против компании.

"Переговоры мы, конечно, ведем в регулярном режиме и с руководством компании, и с правительством. Но мы не видим угрозы никакой пока нашим кредитам. Я думаю, что какой-то конструктивный выход для компании будет найден", - добавил глава Сбербанка.

США 6 апреля ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольный ему "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

"Русал" является одной из самых закредитованных компаний на российском рынке, а ситуация с санкциями ухудшает его возможности для получения финансирования из Европы и США. На конец 2017 года чистый долг компании составлял 7,6 миллиарда долларов, общий - около 8,5 миллиарда долларов, при этом практически весь объем номинирован в долларах. Компания сильно нарастила задолженность в 2008 году, когда привлекла 4,5 миллиарда долларов у зарубежных банков на покупку блокпакета акций "Норникеля". Сегодня держателем этого долга выступает Сбербанк, а бумаги ГМК находятся у него в залоге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.