ВТБ ожидает решения Минфина США по санкциям, не кредитует Дерипаску - Костин

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости/Прайм. ВТБ ожидает решения Минфина США по санкциям в отношении российских компаний, при этом банк не кредитует бизнесмена Олега Дерипаску и не ведет с ним бизнес, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью американскому телеканалу CNBC.

"Конечно, мы не даем ему (Дерипаске - ред​​​.) никаких новых денег, у нас нет никаких операций с ним", - сказал Костин, сам также находящийся под санкциями США.

"С "Русалом" и другими мы ждем решений OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами - ред.), но мы надеемся, что проблема будет решена, потому что мы являемся важным кредитором для них, и нам нужно вернуть наши деньги", - заявил глава ВТБ.

Костин также отметил, что недавние санкции повлияют на ВТБ в определенной степени, поскольку доля бизнеса банка с подпавшими под санкции компаниями составляет примерно 2% от активов ВТБ.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Изначально Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, однако затем продлил срок выхода из акций и долга "Русала", En+ и "Группы ГАЗ" до 6 июня. На завершение контрактов с "Русалом" время продлевалось до 23 октября. Во вторник ведомство также продлило до 23 октября срок завершения сделок с "Группой ГАЗ".

Под санкциями также оказались Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
09:18
РОССИЯ ОЖИДАЕТ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЕС В ОТНОШЕНИИ "ГАЗПРОМА" И ЕГО ДОЧЕРНИХ КОМПАНИЙ ОБЪЯВЯТ В ЧЕТВЕРГ - ЧИЖОВ НА ПМЭФ
23.05.2018
17:10
Латвия не может договорится с "Газпромом" о покупке доли Conexus Baltic Grid
23.05.2018
16:44
Латвия не может договорится с "Газпромом" о покупке доли Conexus Baltic Grid
23.05.2018
13:12
Польская PGNIG ожидает решения арбитража по спору с "Газпромом" в I полугодии
23.05.2018
09:34
ВТБ ожидает решения Минфина США по санкциям, не кредитует Дерипаску - Костин
22.05.2018
17:35
РФ нужны гарантии Болгарии, чтобы "Турецкий поток" в ЕС прошел через эту страну - Новак
21.05.2018
18:17
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ подрастет, рубль снизится на текущей неделе - аналитики
21.05.2018
16:56
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет вместе с "голубыми фишками"
21.05.2018
16:15
Лавров: Рост товарооборота и энергетика стали главными темами переговоров Путина и Моди
Комментарии отключены.