РФ нужны гарантии Болгарии, чтобы "Турецкий поток" в ЕС прошел через эту страну - Новак

МОСКВА, 22 мая – РИА Новости/Прайм. Россия нуждается в гарантиях, в том числе и правительства самой страны, чтобы принять решение о прокладке второй "транзитной" ветки "Турецкого потока" в Европу именно через Болгарию, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая​​​. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 году; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

"В принципе, Россия не отказывается от сотрудничества, мы готовы рассматривать все эти варианты. Для нас важным является, чтобы все крупные будущие инфраструктурные проекты, которые возможны, были гарантированы с точки зрения покупателей газа, соответствия требованиям европейского законодательства, гарантий правительства Болгарии, гарантий Еврокомиссии", - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможной прокладке второй ветки "Турецкого потока" в Европу через Болгарию.

Он напомнил, что сейчас проект этой ветки находится в стадии технико-экономического обоснования. "Россия сейчас реализует строительство газопровода "Турецкий поток". Болгария проявляет заново интерес, чтобы транзит проходил через ее территорию, и в том числе они хотят рассмотреть вопрос о возможном строительстве газового хаба в Болгарии", - пояснил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.