Поправки к закону о туризме направлены на защиту прав туристов - депутат

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Поправки к закону "Об основах туристской деятельности в РФ", принятые во вторник в третьем чтении, направлены не на ущемление прав туроператоров, а на облегчение правоприменительной практики в интересах участников рынка и граждан России, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

Депутат напомнил, что это поправки, устраняющие ряд правовых пробелов, касающихся порядка зачисления взносов в фонды персональной ответственности туроператоров и оснований для исключения из реестра сведений о туроператоре​​​.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон, повышающие ответственность туроператоров, усиливающие правовую защиту туристов, выезжающих за пределы РФ. Туроператоры обязуются перечислять средства на банковский счет фонда персональной ответственности туроператора в размере 1% от стоимости турпродукта за отчетный год, данный фонд формируется для случаев, когда туроператор не может исполнять свои обязанности по договору. Сейчас количество таких фондов составляет 628.

Практика применения этого закона выявила необходимость уточнения ряда норм - понятийного аппарата, в том числе понятия "экстренная помощь", срока, на который туроператор освобождается от финобеспечения и уплаты взносов в фонд персональной ответственности, а также облегчения банковского обслуживания и администрирования счетов данных фондов, что частично снизит бремя финансовой нагрузки туроператоров.

Кроме того, устанавливается право Ростуризма принимать решения об исключении из реестра туроператоров, прекративших деятельность, даже в случае, если недобросовестный туроператор публично не заявил о прекращении деятельности.

Кривоносов отметил необходимость и своевременность поправок, обозначив, что данные изменения направлены не на ущемление прав туроператоров, а на облегчение правоприменительной практики в интересах участников рынка и граждан России.

"Данные нормы также имеет смысл применить для внутреннего и въездного туризма, так как наша основная задача - развивать туризм внутри страны", - сказал он, добавив, что расширение полномочий Ростуризма в целом пойдет на пользу для индустрии туризма.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2018
17:02
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в мае вышел в положительную область
22.05.2018
16:55
Закон о контрсанкциях дает правительству РФ возможность маневра - эксперт
22.05.2018
16:35
ЦБ в ближайшем будущем не ожидает проблем у очень крупных банков РФ
22.05.2018
16:30
"Открытие", Бинбанк и ПСБ обратились к правоохранителям по сделкам на 239 млрд руб – ЦБ
22.05.2018
16:12
Поправки к закону о туризме направлены на защиту прав туристов - депутат
22.05.2018
16:01
Добыча нефти в РФ в январе-апреле снизилась на 1,1%, газа - выросла на 7,4% - Росстат
22.05.2018
16:00
ОБОРОТ РИТЕЙЛА В РФ В ЯНВАРЕ-АПРЕЛЕ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 2,2%, В АПРЕЛЕ - НА 2,4% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ - РОССТАТ
22.05.2018
15:49
Эсеры присоединятся к проекту КПРФ о моратории на повышение пенсионного возраста в РФ
22.05.2018
15:33
Титов назвал ситуацию с британской визой Абрамовича давлением на российский бизнес
Комментарии отключены.