ЦБ РФ пересмотрит краткосрочный прогноз по цене на нефть на 2018 г - Юдаева

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России планирует пересмотреть краткосрочный прогноз по цене на нефть на текущий год, среднесрочный вряд ли будет существенно изменен, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В марте регулятор повысил прогноз средней цены на нефть в 2018 году до 61 доллара баррель, в 2019 году - до 55 долларов за баррель, в 2020 году - до 50 долларов за баррель​​​.

"Я думаю, что на этот год мы, конечно, пересмотрим свой прогноз по нефти. Но опять же мы видим, что влияние нефти на базовые макроэкономические параметры существенно снизилось: влияние на курс снизилось, прямое влияние на инфляцию через цену на топливо стоит оценить - это один из проинфляционных сейчас факторов со стороны нефти", - заявила Юдаева.

"Думаю, что краткосрочный прогноз мы скорректируем исходя из этой динамики, среднесрочный - я сомневаюсь, что мы существенно применяем, потому что текущие изменения цены на нефть связаны со вполне специфическими геополитическими факторами, а долгосрочная ситуация существенно не поменялась. Поэтому долгосрочной прогноз, если и поменяется, то совсем чуть-чуть", - добавила первый зампред ЦБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.