Реформу пенсионной системы по внедрению ИПК нельзя откладывать - первый зампред ЦБ РФ

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Реформу пенсионной системы, предполагающую формирование добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), нельзя откладывать в долгий ящик, нужно создавать условия для пополнения накопительных счетов россиян, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

В пятницу в Госдуме проходит обсуждение реформы пенсионной системы, на которой в частности обсуждается реализация концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК)​​​.

Швецов пояснил, что на сегодняшний день объем пенсионных накоплений граждан перестал расти: лишь 11% граждан смогли накопить минимальный объем средств для получения в дальнейшем накопительной пенсии, 89% участников накопительной системы при выходе на пенсию получат единовременную выплату.

"Наша задача не откладывать реформу (пенсионной системы) в долгий ящик, позволить создать условия, в которых счета продолжат пополняться и перейдут через этот минимальный остаток, который будет означать пенсионные выплаты, а не уход денег единовременно в пользу гражданина", - сказал Швецов.

Он также отметил, что россияне сами должны уделять внимание своей пенсии, однако при нынешнем уровне финансовой грамотности населения в РФ оставлять человека с этой проблемой один на один нельзя.

Согласно существующей концепции, разработанной Минфином и ЦБ, ИПК должен формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Предполагалось, что такая система должна вступить в силу 1 января 2019 года, однако власти притормозили работу над документом в период до выборов президента РФ.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на коллегии министерства 27 марта, назвал введение механизма индивидуального пенсионного капитала в РФ среди главных направлений работы Минфина и заявил, что ИПК увеличит соотношение пенсии к зарплате на 10-20 процентных пунктов и даст дополнительный инвестиционный ресурс экономике в 1,5% ВВП. Замминистра Алексей Моисеев тогда же сообщил, что Минфин РФ через 1,5 месяца рассчитывает внести в правительство законопроект об ИПК. По его словам, концепция законопроекта уже обсуждалась в правительстве с участием представителей социального блока.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.