Обсуждение снижения волнения на рынке нефти продолжится на ПМЭФ-2018 - аль-Фалих

Добавлены подробности (4-6 абзацы)

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что провел ряд телефонных переговоров со своими коллегами из России, США, ОАЭ, Индии и Южной Кореи для снижения волнения на рынке нефти, отметив, что эти обсуждения продолжатся на полях Петербургского международного экономического форума на следующей неделе.

"С целью координации глобальных действий для снижения обеспокоенности на рынке нефти я провел ряд телефонных переговоров с моими коллегам министрами​​​. В число министров энергетики, с которыми я недавно связался, входят министры из ОАЭ, США, России, Индии и Кореи", - написал аль-Фалих в своем официальном микроблоге в соцсети Twitter.

"Я также переговорил с главой Международного энергетического агентства, чтобы убедить его в нашей приверженности стабильности на рынке нефти и в мировой экономике. Я продолжу контактировать с остальными в ближайшие дни до участия в ПМЭФ 24-26 мая, где наши обсуждения продолжатся", - также написал аль-Фалих.

В четверг стоимость нефти марки Brent впервые с 25 ноября 2014 года превысила психологическую отметку в 80 долларов за баррель. Удорожание нефти многие эксперты связывают с целым рядом факторов, среди которых рост спроса на нефть в мире при одновременной высокой степени соблюдения странами ОПЕК и вне ОПЕК условий соглашения о сокращении добычи нефти, стремительном падении добычи нефти в Венесуэле до многолетних минимумов и выходом США из ядерных договоренностей с Ираном, что также может ограничить предложение на рынке "черного золота".

При этом вслед за решением США выйти из ядерной сделки с Ираном аль-Фалих 9 мая заявлял, что будет держать связь с ключевыми производителями и потребителями нефти в ближайшее время, чтобы обеспечить стабильность рынка и минимизировать последствия любого возможного дефицита.

В свою очередь, министр нефти и газа Индии, третьего по величине потребителя нефти в мире, Дхармендра Прадхан в четверг сообщил аль-Фалиху о своей обеспокоенности текущим ростом цен на нефть и его влиянием на потребителей, в том числе непосредственно на индийскую экономику.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.