Биткоин стабилизировался на отметке $8,3 тыс в отсутствие значимых новостей

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) в четверг вечером практически не изменила динамику по сравнению с началом дня, оставаясь на уровне около 8,3 тысячи долларов, свидетельствуют данные торгов и комментарии экспертов.

По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 19​​​.31 мск биткоин дорожал на 0,5%, до 8,338 тысячи долларов. На бирже OKEx криптовалюта росла в цене на 0,27%, до 8,298 тысячи долларов, на Bitfinex - на 0,08%, до 8,278 тысячи долларов.

В основном в незначительном плюсе торгуются и альтернативные криптовалюты: Ethereum дорожал на 1,13%, до 706,12 доллара, Ripple - на 0,4%, до 0,69 доллара, Bitcoin Cash - дешевел на 0,23%, до 1274,26 доллара. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 382,39 миллиарда долларов. На долю биткоина приходится примерно 37% всего рынка криптовалют.

"Новостной фон скорее негативный, реального использования биткоина в массовых операциях пока не наблюдается", - рассказал РИА Новости директор Центра экономических исследований Университета "Синергия" Андрей Коптелов. По его мнению, биткоин в ближайшие дни, скорее всего, будет торговаться выше 8 тысяч долларов, но в случае негативных новостей он легко сможет пробить данный уровень поддержки.

Эксперт отмечает, что биткоин превратился в инструмент, на волатильности которого зарабатывают спекулянты. "Практическое применение криптовалют наблюдается среди тех, кто находится под санкциями, либо не хочет прозрачности денежных переводов. Примером этого является создание государственной криптовалюты в Венесуэле, а также активная работа Ирана над применением цифровых валют, в преддверии ужесточения санкций со стороны США. При этом существующие компании пока еще не спешат массово интегрировать криптовалюту в свои бизнес-модели", - считает аналитик.

Аналитик TheTokenFund и TokenBox Александр Литвинович также считает, что активность покупателей сейчас минимальна. Эксперт поясняет, что на повестке, после криптоконференции Consensus 2018, еще одна значимая конференция - в Берлине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.