МНЕНИЕ: ФРГ ищет компромисс, сохраняя украинский транзит при запуске "Северного потока-2"

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Германия пытается найти политический компромисс, поддерживая продолжение транзита российского газа в Европу через Украину после запуска "Северного потока-2", заявила замначальника Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Ирина Поминова.

"Почему они на это идут - потому что это политическая составляющая переговорного процесса, и для Украины те деньги, которые они получают за российский транзит - по разным оценкам это два-три миллиарда - для них это очень большая сумма, для их ВВП, порядка 3% ВВП - они сами оценивают потенциальные потери от остановки транзита​​​. И никто не хочет ухудшать еще больше экономическое положение страны. Поэтому и пытается Германия, видимо, найти компромисс какой-то", - заявила эксперт на заседании "круглого стола на тему: "Россия и Германия: актуальные вопросы международной повестки на фоне двусторонних проблем" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Очевидно, что для "Газпрома", для России также нужны какие-то гарантии, потому что действительно газотранспортная система Украины устарела, и есть риски, в том числе в силу изношенности", - добавила Поминова.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что реализация проекта "Северный поток-2" невозможна без определения будущей роли украинского транзита газа.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, необходимые для строительства участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране.

Кроме Германии, все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию выдала Финляндия. Подготовительные работы на морском участке в Финляндии уже начаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.