Минфин ожидает приватизации "Кристалла" в пользу "Алросы" значительно раньше конца 2018 г

Добавлен бэкграунд (расширен пятый абзац, добавлен шестой).

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Министерство финансов РФ ожидает завершения сделки по приобретению ПО "Кристалл" (Смоленск, крупнейший в РФ производитель бриллиантов) алмазодобывающей компанией АК "Алроса" значительно раньше конца 2018 года, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев​​​.

"Я думаю, значительно раньше, чем конец этого года", - ответил Моисеев на вопрос о сроках завершения соответствующей сделки. При этом речь, по словам замминистра, идет о рыночной сделке.

"То есть сделка, при которой "Кристалл" будет продаваться по рыночной цене. И, конечно, речь идет о приватизации в пользу "Алросы" соответствующим решением правительства. Сделка в целом одобрена, сейчас идет отработка деталей. В первую очередь, сейчас проводится оценка "Кристалла" с учетом всех составляющих: как стоимости бизнеса, так и возможных издержек, связанных с его трансформацией и так далее", - пояснил Моисеев, добавив, что каких-либо мер господдержки, на его взгляд, в данном случае не требуется, поскольку сделка "приведет к реализации большого количества синергии и окажется выгодной для акционеров как "Кристалла", так и "Алросы".

В свою очередь гендиректор "Алросы" Сергей Иванов счел преждевременным говорить о том, каким именно образом произойдет интеграция с "Кристаллом". "Мы так глубоко еще не смотрели с точки зрения организационной формы. Набсовет примет решение после того, как будут объявлены все параметры аукциона. После этого мы будем смотреть ряд организационно-структурных вопросов, исходя из всей экономики, всех плюсов и минусов. Я думаю, там масса хороших синергий, которые мы видим, но надо еще дополнительно изучить ситуацию", - отметил он.

В конце апреля набсовет "Алросы" признал целесообразной покупку 100% находящихся в федеральной собственности акций ПО "Кристалл". Гендиректору "Алросы" было поручено подготовить предложения к техзаданию на проведение оценки стоимости акций "Кристалла" и направить их в Росимущество и Минфин. Ранее в "Алросе" поясняли, что вопрос об интеграции выносился для обсуждения с целью оценки ее целесообразности и перспектив, рассмотрения возможных вариантов интеграции, включая вопросы, касающиеся потенциальной системы распределения сырья и управления продажами.

Производственное объединение "Кристалл" основано в 1963 году. Предприятие специализируется на массовом производстве бриллиантов класса премиум, или Triple Excellent. Ассортимент производимой продукции включает бриллианты полного спектра качественно-цветовых характеристик, размеров и массы. Сбытовая сеть "Кристалла" представлена в Антверпене, Гонконге, Нью-Йорке и Дубае.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.