ЦБ РФ рассматривает возможность подключения нерезидентов к российскому аналогу SWIFT

Добавлены высказывания Аксакова (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России сейчас рассматривает возможность подключения нерезидентов к российскому аналогу системы обмена информацией о финансовых транзакциях SWIFT, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на заседании рабочего комитета в Госдуме​​​.

"Мы рассматриваем возможность подключения к системе юридических лиц - нерезидентов и банков-нерезидентов, при этом нам нужно будет решить вопрос по криптографии", - сказала Скоробогатова.

Она добавила, что между подсанкционными предприятиями, которые не могут проводить платежи, и иностранными контрагентами будет восстановлена возможность взаимного оборота сообщениями и расчетами, если нерезиденты захотят воспользоваться российской системой. При этом она обратила внимание на то, что иностранные контрагенты должны будут принять российские стандарты криптографии.

Глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков пояснил, что технически компании и банки-нерезиденты могут подключаться к российской системе уже сейчас. "Речь идет о юридических аспектах. Ведутся переговоры с зарубежными Центробанками о возможности создания и использования такой параллельной системы", - сказал он.

По словам Аксакова, прежде всего, переговоры ведутся с регуляторами стран ЕАЭС, в дальнейшем к системе могут быть подключены Китай, Индия и Иран. При этом он отметил, что страны ЕС также смогут присоединиться к СПФС, если скажут о таком желании.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться. Но Банк России все же создал свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в качестве альтернативного системе SWIFT канала межбанковского взаимодействия с целью обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.