Минэкономразвития хочет провести реформу арбитражных управляющих - директор департамента

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ выступает за реформирование системы арбитражных управляющих, что усилит эффективность их работы и повысит престиж профессии, заявила директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестразвития МЭР Елена Сороковая, выступая на Петербургском международном юридическом форуме​​​.

По ее словам, в России персона арбитражного управляющего до сих пор употребляется в негативном контексте и, скорее, имеет отрицательную коннотацию. "Учитывая то значение, которое арбитражный управляющий оказывает на весь институт банкротства, а, следовательно, и на экономику в целом, Минэкономразвития поддерживает мнение, что реформы в профессиональном сообществе крайне необходимы", - сказала Сороковая.

"На наш взгляд, такие реформы не могут быть точечными, а должны быть системными, комплексными и, что немаловажно, должны быть проведены в приоритетном порядке. Именно поэтому министерством сейчас разрабатываются предложения по улучшению института арбитражных управляющих", - пояснила она.

В частности, МЭР предлагает провести централизацию профессионального сообщества и создать вертикально интегрированную структуру на базе национального объединения арбитражных управляющих. Такое объединение позволит улучшить взаимодействие управляющих с регулятором и пресекать деятельность недобросовестных участников рынка.

Также МЭР хочет изменить систему финансирования деятельности арбитражных управляющих, расширить инструменты их работы.

"Проблемой остается отсутствие действенного инструментария и эффективного механизма по предотвращению незаконного вывода активов должника. Именно для обеспечения сохранности конкурсной массы, предлагается дать право арбитражному управляющему, как лицу, обладающему самой полной информацией об активах должника, устанавливать запрет на отчуждение имущества", - считает Сороковая.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2018
15:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 11 тыс.
17.05.2018
15:23
МЕРКЕЛЬ ЗАЯВИЛА, ЧТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ С ПУТИНЫМ САНКЦИИ США: ВОПРОС О САНКЦИЯХ МОЖЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ЛИШЬ В КОНТЕКСТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ
17.05.2018
15:12
Рябков: РФ усилит диалог в БРИКС по вопросу зависимости от американской банковской системы
17.05.2018
15:00
Эквадор рассматривает возможность поставок зерна из РФ - глава МИД Эквадора
17.05.2018
14:52
Минэкономразвития хочет провести реформу арбитражных управляющих - директор департамента
17.05.2018
14:45
ЕС ввел запрет на ввоз для личного пользования мяса и молока - таможня Литвы
17.05.2018
14:00
"АвтоВАЗ" в 2018 г планирует нарастить производство на 13%
17.05.2018
13:52
Акционеры "АвтоВАЗа" снова отказались от выплаты дивидендов
17.05.2018
13:32
Железнодорожники завершают приготовления для перевозки пассажиров во время ЧМ-2018
Комментарии отключены.