Минздрав опроверг сговор с "Р-Фарм" и заявил, что ФАС провел проверку с нарушениями

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Минздрав России заявил, что информация о сговоре с компанией "Р-Фарм" не соответствует действительности, проверка ФАС была проведена с грубыми нарушениями, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил журналистам, что ФАС заканчивает подготовку документов, необходимых для возбуждения дела о сговоре компании "Р-Фарм" и Минздрава​​​.

"В связи с появлением информации о якобы выявленном в результате проверки ФАС России факте сговора между Минздравом России и компанией "Р-Фарм" сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве поясняют, что контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе, а в тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании "Р-Фарм", как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции. Однако основания для включения "Р-Фарм" в реестр недобросовестных поставщиков отсутствовали, подчеркнули в Минздраве.

"Обращаем внимание, что проверка ФАС России проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель ФАС России был уведомлен Минздравом России еще до завершения проверки и получения акта по ее результатам", - говорится в сообщении.

В ведомстве считают, что необъективность проверки привела к тому, что был сделан вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства "в самом факте проработки федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России, пилотных проектов по внедрению инновационных моделей закупок лекарственных препаратов в трех субъектах Российской Федерации".

Ранее "Ведомости" сообщали, что ФАС провела внеплановую проверку Минздрава и выявила признаки нарушения закона "О защите конкуренции". По данным ФАС, Минздрав мог создать одному из крупнейших российских дистрибуторов и производителей лекарств — группе компаний "Р-Фарм" - преимущества при закупке лекарств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.