Санкции США мешают совместным проектам "Роснефти" и Eni на шельфе - газета

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Вопреки декларациям сторон санкции США поставили под вопрос возможности итальянской Eni финансировать нефтяные проекты с "Роснефтью" на российском шельфе, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на отчетность совместных предприятий компаний.

Отмечается, что Eni остается последним из крупных западных партнеров "Роснефти", до сих пор официально не отказавшимся работать на шельфе​​​. Компании в 2012 году договорились о разведке и разработке Центрально-Баренцевского (СП Barentsmorneftegaz) и Федынского (Fedynskmorneftegaz) участков в Баренцевом море, а также Западно-Черноморской (Shatskmorneftegaz) площади в Черном море.

Eni получила в проектах 33,33%, при этом по условиям соглашения итальянская компания полностью финансирует геологоразведку до момента открытия коммерческих запасов углеводородов. Пока они не найдены: единственная пробуренная весной скважина на Черном море оказалась сухой.

По данным отчетности, общие инвестиции в СП с момента регистрации в 2013 году достигли 269 миллионов долларов. Компании надеются преодолеть трудности, план работ и бюджет на 2018 год утверждены, ссылается газета на отчетность. В "Роснефти" и Eni также заверили, что компании остаются партнерами по шельфу и о ликвидации СП речи не идет.

Прежние секторальные санкции, введенные против российской нефтяной отрасли в 2014 году, запрещали прежде всего поставку оборудования. Однако СП Eni и "Роснефти" тогда получили необходимые разрешения от властей Люксембурга, которые действительны до сих пор. Поставщикам, однако, необходимо получать разрешения у властей своих стран, в основном ЕС, и трудности с поиском партнеров привели к отсрочке бурения скважины на Черном море на два года.

Новые санкции США направлены в первую очередь на запрет финансирования проектов. По словам источников газеты в отрасли, де-факто работа СП уже приостановлена. Один из собеседников утверждает, что еще в 2017 году Eni начала сокращать численность сотрудников СП. Другой источник отмечает, что сотрудники "Роснефти", прикрепленные к СП, возвращаются в компанию. Крайне неопределенная ситуация с будущим этих проектов усугубляется тем, что уже близятся сроки выполнения лицензионных требований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.