ОБЗОР: Путин, Макрон, Абэ и Лагард примут участие в пленарном заседании ПМЭФ

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости/Прайм. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард примут участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщила в четверг пресс-служба Росконгресса​​​.

ПМЭФ-2018 в этом году проходит 24-26 мая. Пленарное заседание форума состоится 25 мая. Модератором сессии выступит главный редактор международного информационного холдинга Bloomberg Джон Миклетвейт.

"Тема форума - "Создавая экономику доверия". На фоне непростой обстановки в мире доверие между странами, между бизнес-партнерами, доверие людей к государству, к новым технологиям и друг к другу - это то, что позволит преодолеть искусственно выстраиваемые ограничения в мировой экономике и политике и стать мощным стимулом для глобального экономического роста", - говорится в сообщении.

ПРОГРАММА ФОРУМА

В четверг Росконгресс опубликовал программу ПМЭФ с мероприятиями и участниками, однако среди них не указаны федеральные министры финансово-экономического блока, так как новый кабмин еще не сформирован. При этом среди участников мероприятий форума есть заместители министров, в том числе первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер, замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, замглавы Минфина Сергей Сторчак.

Согласно программе форума, на дискуссионных площадках ПМЭФ будут обсуждаться темы, заявленные в майском указе президента России. В частности, речь пойдет о развитии человеческого капитала и увеличении продолжительности жизни, о разработке прорывных технологий в медицине, о поддержке экспорта и инноваций, об улучшении городской среды, о пространственном развитии регионов и так далее. Ряд дискуссионных площадок будут посвящены цифровизации, новым технологиям и технологическому прорыву.

Тема экономического роста РФ также будет в фокусе внимания ПМЭФ-2018. Так, с участием председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной пройдет дискуссия на тему "Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения", модератором еще одной сессии "Станут ли бюджетная и налоговая политика факторами экономического роста?" выступит глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Традиционно в рамках форума пройдет презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Кроме того, на полях форума пройдут бизнес-диалоги - Россия-Финляндия, Россия-Индия, Россия-Мексика, Россия-Италия, Россия-Швеция, Россия-США, Россия-Франция, Россия-Япония, Россия-Африка и другие.

Среди российских бизнесменов участниками дискуссий и обсуждений заявлены глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, глава Сбербанка Герман Греф, гендиректор РЖД Олег Белозеров.

МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.05.2018
14:38
ЦБ РФ не видит рисков при удаленной идентификации клиентов банков - зампред
15.05.2018
14:26
"Ростелеком" предложил властям использовать смартфоны на ОС SailFish в госорганах
15.05.2018
09:54
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально на противоречивом внешнем фоне
14.05.2018
17:12
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль повысятся на текущей неделе - аналитики
10.05.2018
14:00
ОБЗОР: Путин, Макрон, Абэ и Лагард примут участие в пленарном заседании ПМЭФ
27.04.2018
13:58
Аргентинское председательство B20 проведет региональный форум в рамках ПМЭФ
25.04.2018
03:43
ПОВТОР - Минкомсвязь предложила порядок передачи биометрических данных от "Ростелекома" в ФСБ и МВД
25.04.2018
03:40
Минкомсвязь предложил порядок передачи биометрических данных от "Ростелекома" в ФСБ и МВД
21.04.2018
03:00
Компании и эксперты обсуждают развитие "умного" транспорта на базе 5G - НП "ГЛОНАСС"
Комментарии отключены.