"Транснефть" готова платить дивиденды-2017 в 50% прибыли по МСФО, но это сложно - Токарев

Расширен заголовок, добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" готова выплатить дивиденды в 50% чистой прибыли по МСФО за 2017 год, если такое решение будет принято правительством, однако для компании это будет сложно, сообщил РИА Новости президент "Транснефти" Николай Токарев​​​.

"Если потребует 50, будем рассматривать, исходя из 50, но для нас это будет напряженно", - сказал Токарев.

"Будем исходить из того, что будет утверждено на заседании совета директоров, а дальше - как правительство решит. У нас вообще было 25% по положению (о дивидендной политике - ред.), сейчас этот вопрос рассматривается в правительстве, какое будет решение, будем исполнять", - подчеркнул глава компании.

В бюджет РФ на 2018-2020 годы заложены доходы от выплаты госкомпаниями дивидендов исходя из 50% чистой прибыли по МСФО. В предыдущие годы Минфин при расчетах исходил из такой же нормы, но по факту для ряда компаний были сделаны исключения. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в апреле говорил, что считает невозможными для "Газпрома", "Транснефти" и ряда других госкомпаний дивиденды в 50% прибыли по МСФО.

В 2017 году "Транснефть" выплатила дивиденды общим объемом около 58 миллиардов рублей: 30,6 миллиарда по итогам 2016 года (100% от прибыли по РСБУ, 13% от прибыли по МСФО) и 27,6 миллиарда рублей промежуточных за первое полугодие 2017 года (100% от прибыли по РСБУ, 24% от прибыли по МСФО). В январе первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришашин говорил, что компания ориентируется на выплату дивидендов в 2018 году на уровне прошлого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.